Прочие юридические вопросы
вопрос про индивидумальную предпринимательскую деятельность
исходя из этой формулировки Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ. Законная предпринимательская деятельность осуществляется в Российской Федерации при условии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или создания в установленном порядке юридического лица. Соответственно, незаконным является осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации. Кроме того, данной статьёй наказывается представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (налоговую инспекцию), документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий. Условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей 250 тысяч рублей. можно понимать что пока я нискем не поругался, и по документам нигде не прошла сумма больше 250 т.р. я могу спокойно не регистрироваться как предприниматель и налоговая мне ничего не может сделать?!
А ст. 198 УК РФ?
Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
ПОнимать то батенька можешь. У нас думы не преследуются уголовным законом. Преследуются деяния.
Хочешь совет, ты никогда больше не задавай здесь подобных вопросов. Очень легко вычисляются, в рамках оперативно следственной работы адреса и явки.
Тебя посадят, а ты не воруй )
но не забывайте, что есть еще и налоговая полиция, ОБЭП, которые с радостью с Вами познакомятся и привлекут к ответственности. а доброжелателей, которые им шепнут про вас на ушко, хватает!