Прочие юридические вопросы
штраф или амнистия. Несвоевременная сдача уведомления о начале предпринимательской деятельности
Опишу вкратце: открылась как ИП 14 июля 2014 года, подала документы (как думала), во все инстанции. Естественно, НИКАКОЙ информации о то, что нужно подавать документы в роспотребнадзор (о начале предпринимательской деятельности) не имела. Столкнулась только теперь, тк собрала документы на субсидию как ИП, в списке необходимых документов есть и уведомление в Роспотребнадзор. Пойду теперь во вторник подавать спустя больше года! За данное административное правонарушение полагается штраф 3-5 тысяч. Но нашла информацию, что есть у данного дела - срок давности. Спустя три месяца деятельности ИП чиновники уже оштрафовать не могут за не сдачу документа. ВОПРОС: если я не сдала - привлечь не могут, а если сдам уведомление, но спустя таа-акое время, меня накажут за несвоевременную сдачу документа, или помилуют на основании срока давности? чем руководствоваться при походе в роспотребнадзор?
Много нюансов. Смотря какой вид деятельности у вас. Позвоните моим коллегам в фирму Gevar. Они вам зададут вопросы и дадут ответ. Консультация по телефону стоит всего 100 рублей. Помогут найти выход из положения
на штрафы амнистии не бывает
Ваш вид деятельности попадает в список видов деятельности, для которых обязательна подача такого уведомления?
Если да, единственное, что Вы можете сделать - пытаться доказать, что до сих пор не вели указанной деятельности (что вряд ли Вам удастся ;) ).
Сроков давности у обязанности информировать Роспотребнадзор нет. Более того, Вы обязаны "держать их в курсе" изменений места Вашего жительства и (или) ведения деятельности (поэтому срока давности и нет).
Во избежание дальнейших проблем отнесите уведомление и оплатите штраф. 3-5 тысяч не великая сумма.
Что касается "Естественно, НИКАКОЙ информации о то, что нужно подавать документы в роспотребнадзор (о начале предпринимательской деятельности) не имела" - ВЫ недобросовестно отнеслись к открытию деятельности, в частности не изучили нормативную базу. При том, что данная процедура прописана в Федеральном законе, а не каком-нибудь заштатным положении. Вероятно, сочли дорогим и ненужным обратить к услугам профессионалов, за что теперь и расплатитесь.
огласно п. 9 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ юридические лица и предприниматели в случае непредставления ими уведомлений о начале осуществления деятельности или представления их с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии со ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.
В силу ч. 1 данной статьи непредставление уведомления влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб., а представление уведомлений с недостоверными сведениями в силу ч. 2 данной статьи влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 руб., на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб. Напомним, что предприниматели на основании примечания к ст. 2.4 КоАП РФ ответственность несут как должностные лица.
Как видим, размеры штрафов значительны, спасти нарушителей сможет лишь истечение срока давности. Как отметил Верховный Суд в Постановлении от 13.08.2012 N 49-АД12-7, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой деятельности. Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения. При этом согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.