Прочие юридические вопросы

Уважаемые коллеги,помогите рассудить спор с коллегами! Всем известно, что наше законодательство относительно

компенсации морального вреда хромает. Материальная компенсация за причинение морального вреда призвана вызвать положительные эмоции, которые могли бы максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности, обусловленные перенесенными страданиями. Понятно, однако, что степень такого "сглаживания" будет иметь достаточно условный характер, что неизбежно в силу особенностей морального вреда.В связи с условным в вышеуказанном смысле характером возмещения морального вреда законодатель отказался от прямого регулирования его конкретной материальной формы и размера, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Как Вы думаете,какие изменения в действующем законодательстве относительно данного вопроса, пути решения данного вопроса,следует предложить на рассмотрение нашему законодателю, чтобы вопрос о компенсации морального вреда полностью сглаживал причиненный моральный вред.
:(
А в чем собственно состоит спор? Кавовы тезисы спорящих сторон?
Владислав Яблонских
Лучший ответ
Петер Госсен Данный вопрос сформулирован противоречиво. Вначале спрашивается как рассудить спор, затем выясняется что автора на самом деле интересуют пути совершенствования законодательства о компенсации морального вреда.
Кроме того, чтобы иметь основу для обсуждения необходимо знать - что же по данному вопросу думает его автор?
Так на какой же вопрос отвечать и какова точка зрения вопрошающего?
Андрей Бушуев Любопытная статья по озвученной теме -:) h ttp://www.newizv.ru/news/2008-08-11/95723/
:( Что непонятного? Вы на вопрос ответьте,выскажите свое мнение. В споре мы сами разберемся
Начать нужно с того что законодательно установить минимальную достаточно осмысленную (не 1000р) сумму, подлежащую индексации, которую признанное виновным лицо выплачивает потерпевшей стороне. А потом уже устанавливать надбавочную-в зависимости от того, хирургу виновное лицо палец на руке сломало или бегуну на длинные дистанции.
Петр Мелехов
Не понятно поясни
Материальная компенсация по моему вполне адекватна...
Только не в денежном выражении, а старинное глаз за глаз может вернуть утраченное самоуважение.
Роман Лушков
можно прописать что за потерю жизни... .
здоровья.
инвалидность столько-то
за неисполнение обязанностей... .
за нарушение условий договора... .
и т. п.
Максим Макаров
Моральный ущерб - настолько оценочное понятие, что трудно ограничить его какими-то определенными денежными суммами. Согласна с Андреем Россиусом, что один и тот же синяк у разных людей имеет различный моральный "вес". И принцип Талиона тут не сработает, т. к. интеллигентный человек не сможет даже теоретически рассмотреть для себя вопрос о нанесении противной стороне адекватного ущерба.
Кроме того, нужно учитывать, что в условиях постсоветского пространства у 90% привлекаемых к ответственности лиц затруднительно взыскать даже реальный материальный ущерб, не говоря уже о суммах возмещения морального вреда.
Abdujaani Djani-Djaani
Илья ) Уважаемая Фелина! (надеюсь на правильную транскрипцию). Интересно бы узнать Ваш опыт зарубежного законодательства. Предполагаю, (совершенно не знаю) что у Вас, в месте Вашего проживания, как и у заокеанских коллег, практика не всегда логична и сопоставима с размером морального вреда. Например, известная американская практика по взысканию такового с табачных компаний со стороны курильщиков или с производителей бытовых приборов и бытовой химии за то, что не написали о том, что кушать белизну для стирки не надо.
Я думаю, что моральный вред как-то зафиксировать не получиться. В каждом конкретном случае все индивидуально. Все зависит от работы человека от семейного положения и т. п. Хотя возможно и возможно рассмотреть что-то вроде экспертизы определения морального вреда.
В моей практике был случай, что с организации "сняли" 1 500 000 рублей (производитель дорожных работ) за то, что на ремонтируемом участке произошла авария. 1 постродавший - средняя тяжесть, 2й - легкий вред.. . Хотя на практике 30 000 вышка.. . (я не считаю возмещение материального вреда и вред здоровью)...
я считаю что этот вопрос никогда не найдёт своего ответа -- ну как можно посчитать в цифрах -- душевную боль... .
вот например ---убийство во время грабежа маленького ребёнка ---сколько стоит боль матери? ?

а как на счёт тех матерей что своих новорожденных в мусорные баки выкидывают -- их боль вообще чего-то стоит, она у них есть????
Полина Мигина
Нужно обязать суды принимать именно заявленную Вами сумму, а не снижать ее в 10-ки раз (как действуют суды, "опираясь на практику"!!!!) Я по вине соседей сверху (затопили ночью) поскользнулась и теперь у меня перелом копчика! Во сколько можно оценить мою боль? А моральный вред? Работаю неофициально, больничный не оплачивают, как возместить? А то, что я не сплю ночами? А исключение секса во всолько можно оценить?
Просите больше - получите сколько нужно. Только так.
Анна Бензева поправка -просите побольше получите сколь дадут )))
Старинная народная мудрость- Закон, что дышло-куда направят, туда и вышло...
Андрей Андрей.
Уважаемый Александр! Как Вы сами указали, моральный вред, то есть душевные страдания, необходимо оценить для вызова положительных эмоций. Банальный пример. Синяк под глазом у слесаря Петрова или у диктора центрального телевидения. Возмещение явно разное должно быть. Загнать расчёт в алгоритм будет оченно сложно, а загоним в алгоритм - получим то смешное право, которое наблюдаем у заокеанских коллег, связанное с возмещением вреда.
Инна Вeрховых
вы должны указать конкретную сумму в заявлении и оплатить госпошлину в размере 10 % от запрашиваемой суммы, если от физического лица, а не от организации, а суд уже будет рассматривать! лучше через адвокатата, ему львиную долю от вашего морального ущерба, чтоб он мог подмазать в суде, кого надо! короче, замкнутый круг : чтоб поиметь деньги, надо потратиться основательно ; бедным людям в любом случае ничего не светит! се ля ви..
как бы обязывать возместить одно а процесс возмещения может и не удасться ))) а не с чего... что тогда?
да должно быть общее правило - СОразмерность или хотяб фактические расходы (подтвержденные) или... есть вариант как постатейная "вилка"...то есть по статьям таким то.. . от мульона до трех, по таким то от трех до шести.... но не более валового дохода (как говориться получите овощами))) ) хрен вам товарищи )))
бред какой то.. . у нассей институт не развит.. . а выхотите вынести проект? так выносите... а мы потом читать станем
моральный вред трудно доказать
а в чём вы поспорили
Конечно, конкретную сумму морального вреда зафиксировать нельзя, поскольку она разница в зависимости от индивидуальных качеств пострадавшего. Однако суды субъектов (областные, краевые) дают "руководящие указания" судам первой инстанции, заключающиеся в максимальной сумме возможного взыскания. И с этим ничего нельзя сделать. Если по трудовому спору есть указание областного суда больше, скажем, 5000 р. не присуждать - никто и не присудит и обжаловать бессмысленно. Таким образом видим, что на уровне правоприменения вопрос регулируется, думаю, и на законодательном необходимость в этом есть, однако, каким образом это можно воплотить, у меня лично версии отсутствуют.
Rasul Likharov
корее всего моральный ущерб нудно разделить на степени. Синяк под глазом и сочетанное с ним унижение будет просто компенсировать энной суммой. которая поможет слесарю Петрову решить кой-какие свои финансовые проблемы. а заодно и забыть о наесённом моральном ущербе. или даже вспоминать о нём как об инциденте с приятными последствиями. Насильственную смерть родного человека возместить деньгами непросто, и я бы сказала, невозможно. Но это не значит, что раз невозможно компенсировать, то и стараться не надо. Скорее всего это должна быть сумма. позволяющая морально пострадавшим, изменить свою жизнь и попытаться начать её с чистого листа. Например, страховка машины, по закону, предусматривает, в случае ДТП со смертельным исходом по моей вине (не доведи боже, конечно) выплату от 3 до 7 миллионов евро родственникам умершего, в зависимости от решения суда. А вот моя личная страховая компания, за внезапную смерть предлагает моим родственникам только 350 тыс. евро.
В теории права есть модели адаптации принципа «Талиона» (он же зуб за зуб) для настоящего времени, но идеи там очень смелые - их очень сложно превратить в жизнь, тем более путем законодательной инициативы.
Вопрос действительно очень спорный, разработать систему компенсации морального вреда практически не возможно. Хотя в доктрине права некоторые попытки предпринимаются, серьезными и приминимыми в настоящее время назвать ни одну нельзя.
Рассмотрение дел о возмещении морального вреда с участием присяжных заседателей - на мой взгляд решение будет более объективно.