Прочие юридические вопросы

Что такое таможенная пошлина?

Таможенная пошлина это вид налога, установленный государством и обязательный для уплаты и взимается при экспорте (вывозе) или/и импорте (ввозе) товара на таможенную территорию страны. Взимают таможенную пошлину таможенные органы, на основании законодательства в соответствии с Законом о едином таможенном тарифе (в данном случае речь идет о Украине) . Закон о едином таможенном тарифе определяет размер таможенной пошлины за товар в соответствии со списками товаров, содержащимися в данном законе, где регламентируется размер таможенной пошлины по отношению к тому или иному товару. Таможенные пошлины Украины являются едиными, и обязательны для исполнения (оплаты) для всех субъектов, осуществляющих перемещение грузов на/с таможенной территории страны вне зависимости от субъектов, вне зависимости от характера и вида сделок (контракта) , кроме случаев предусмотренных законами Украины.

В Украине таможенные пошлины можно разделить на три основные группы: ставка выраженная в процентном отношении от стоимости товара, так называемая адвалорная ставка; фиксированная ставка за одну единицу измерения (вес, штука, иное) перевозимого товара, так называемая специфическая ставка; и комбинированная, что является комбинацией вышеперечисленных способов исчислений ставок.
Казбек Индралиев
Лучший ответ
ПОШЛИНА ТАМОЖЕННАЯ- обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации.

Так же интересные комментарии по Украинской таможне.
Плата за провоз груза через границу.
Макс Гринь
развод по рускси
налог на провозимый груз
Просто говоришь таможенникам : " Пошли на...! "
Светочка ...