Прочие юридические вопросы
Возможно ли обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя?
В 2007 году было вынесено решение по делу о ДТП о взыскании в пользу истца 30000 рублей, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Взыскиваемая сумма до сих пор не пересислена на счет истца. С его стороны были неоднократные обращения в службу судебных приставов, где единственным ответом было "работаем, взыскиваем". Направлены 2 жалобы вышестоящим приставам, ответ на которые не поступил. отправлена жалоба в прокуратуру, ответа тоже не дождались. Возможно ли обжаловать бездействие приставов в суд, не пропущен л срок, и если пропущен, то можно ли его восстановить?
Я полность поддерживаю позицию Андрея. Дело в том, что у нас как обычно придумать придумали, а механизм реализации разработать забыли. Данная статья об оспаривании действий бездействий судебных притсавов просто смешная. Ну напишет суд, что да было выявлено бездействие, и все....Суд не имеет право делать предписания приставам совершать какие либо действия. А тем более пока суд да дело, приставы вам там такое в дело поналожат, что и запросы они уже все по 100 раз сделали и что выезд к должнику каждый день осуществляют, но вот беда его дома постоянно нет. Я бы на вашем месте написала бы жалобу в Федеральную службу судебных приставов и приложила бы все копии жалоб на которые ответа не поступило (надеюсь они у вас с отметками отделов) Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 16/5, строение 1
Отдел писем и приема граждан
тел. : (495) 620-65-39
тел. /факс: (495) 620-65-37
http://www.fssprus.ru/ - сайт службы
Отдел писем и приема граждан
тел. : (495) 620-65-39
тел. /факс: (495) 620-65-37
http://www.fssprus.ru/ - сайт службы
А в чем бездействие, что конкретно Вы собираетесь обжаловать, и что требовать. Придет пристав в суд, принесет материалы исполнительного производства, а там полный ажур. Все требования выставлены. объявлен розыск имущества должника, запросы в налоговую сделаны, а имущества нет. Пристав свою работу вроде бы исполнил. Может быть и пессимистично но никогда вы не получите этих денег. Строгость российских законов, с лихвой окупается необязательностью их исполнения. Увы, это реалии жизни.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) , в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Так что Вам в СУД!!!