Прочие юридические вопросы
Получение лицензии на травматическое оружие
Доброго времени суток всем. Интересует вопрос технологии получения лицензии на травматическое оружие на террритории Российской Федерации. А именно а) с какого возраста(с 18 или 21 года). А то по моим сведениям лицензию можно получть в 18 лет, а продадут только в 21 б) куда надо идти(в местное РУВД или куда-либо еще) в) сколько примерно стоит пройти медкомиссию для справки(и справка какой формы нужна) и каких врачей нужно пройти г) в течении какого периода времени годна данная справка д) сколько по времени занимают все эти процедуры(с начала операции получения, до получения докуменета, с которым можно идти в оружейный магазин) е) какие еще могут быть "подводные камни" Ранее ни на какие виды оружия лицензию не получал. Поэтому хотелось бы узнать подробнее.
Во-первых, необходимо сказать, что нужно для его (оружия) приобретения. Это "Открытая лицензия на право приобретения, хранение и ношение газового/травматического оружия самообороны", которая выдаётся отделом (управлением) лицензионно-разрешительной работы при территориальном ОВД (УВД) , спросите Вашего участкового - он должен всё знать, где, что и как. Приходите туда, пишете заявление, оплачиваете квитанции (примерно 150р. -200р. ) и собираете справки - типа 086 формы, а также из псих и нарко диспансеров. И ждёте около месяца. Если проблем со здоровьем и с законом нет, то лицензию Вам обязаны выдать в течение 1 месяца. Возраст - с 18 лет. По этой лицензии Вы можете приобрести всего до 5 единиц газового и травматического оружия. Каждые 5 лет Вы должны проходить перерегистрацию оружия и продлевать лицензию. Любое оружие и боеприпасы продаётся только лично под подпись. По почте, с курьерами, по доверенности - т. е. любым способом в отсутствии владельца лицензии, купить оружие или боеприпасы нельзя!
Необходимые документы:
-Паспорт и копия паспорта;
-Черно-белые матовые фотографии 3×4 2шт;
-Медицинская справка форма 046−1;
-Справка из психоневрологического диспансера;
-Справка из наркологического диспансера;
-Заявление на получение разрешения на оружие;
Все вышеприведенные документы нужно предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел, а также установить сейф для хранения оружия, или металлический ящик. Заявление будет рассматриваться 10 дней, по истечению срока сотрудники отдела будут обязаны либо принять его к рассмотрению, либо направить вам отказ.
Далее (в случае положительного решения по заявлению) будет необходимо сдать экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия. После сдачи экзамена, вы наконец (от 30 дней и до полугода) сможете получить свою лицензию и идти покупать оружие.
Псоле покупки необходимо зарегистрировать его в двухнедельный срок в Лицензионно-Разрешительном Отделе при ОВД.
Лицензия действует 5 лет, за три месяца до истечения срока вы обязаны продлить ее, в вышеописанном порядке (пункт купить оружие повторять по желанию).
Необходимые документы:
-Паспорт и копия паспорта;
-Медицинская справка форма 046−1;