смотря что например
В соответствии с законопроектом дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, если гражданин-должник имеет задолженность в размере не менее 100 000 рублей, не уплаченную в течение 6-ти месяцев.
Инициатором процедуры может быть как сам гражданин, так и его кредиторы, включая налоговые органы.
С даты возбуждения процедуры должнику предоставляется возможность в течение трех месяцев разработать план реструктуризации догов и представить его на рассмотрение кредиторов и суда. План реструктуризации долгов может предусматривать погашение задолженности в течение 5 лет.
В случае нарушения его условий суд отменяет план реструктуризации долгов и признает должника банкротом, после чего происходит реализация его имущества и удовлетворение требований кредиторов.
При этом в состав имущества, подлежащего продаже, не включается такое имущество, как
жилое помещение, единственное пригодное для постоянного проживания, земельный участок, на котором расположены объекты жилых помещений; предметы индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) , за исключением предметов роскоши; вещи, являющиеся предметами обрядов и культов, общей стоимостью не более 15 000 рублей; медицинские препараты и оборудование, предметы бытовой техники общей стоимостью не более 30 000 рублей и т. д.
По завершении процедуры банкротства требования кредиторов признаются погашенными, а гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств.
Однако, в случае, если гражданин будет признан заведомым банкротом, т. е. брал кредиты, не собираясь их возвращать, его обязательства перед кредиторами сохраняются.
Прочие юридические вопросы
Какова процедура взяскания долгов с физиков после суда?
Да в общем так же, как и с лириков. Опись и арест имущества, обращение взыскания на доходы, розыск и т. д.