Прочие юридические вопросы

Скажите понятой и свидель это одно и тоже?

Меня случайно попросили быть понятой при задержании водителя в наркотическом опьянении. Я его увилеа в первый раз уже при освидетельствовании в больнице. Потом мне принесли повестку в суд как свидетелю. Подскажите что делать?
Иди в суд и расскажи всё как было...
Андрей Шубин
Лучший ответ
Нет... Понятой приглашается следствием.. Свидетель оказывается случайно в момент совершения чего то. Кем то.
Ничего. Идти в суд и, при необходимости, ответить на вопросы судьи о том, как проходило освидетельствование водителя. Что касается определения понятого и свидетеля - это два разных статуса : понятой, как правило, человек незаинтерисованный, а свидетель - в какой-то мере участник событий. Принципиальная разница - понятой впоследствии может пройти по этому делу как свидетель, свидетель по этому же делу понятым быть не сможет.
При расследовании уголовного дела Вы были понятой. Сейчас идет судебное разбирательство и у суда возникла необходимость пригласить Вас для дачи показаний (по делам о наркотиках допрос понятых - это обычная процедура) . Соответственно в суд Вас уже приглашают для дачи свидетельских показаний, то есть рассказывать о том, что Вы видели и слышали, когда выступали в качестве понятой.

Это разные стадии процесса и задачи у Вас соответственно разные.
Ну вот видишь, это разные вещи
Понятой - просто подтверждает какой-либо факт своей подписью (милиции по инструкции надо.. )
А свидетель - даёт показания при слушании дела!
конечно разные, да тут уже ворох разъяснений
R&
Rich & Beautiful
Свидетель - это лицо, которому могли быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения дела, и которое вызвано для дачи показаний. Понятой - не заинтересованное в исходе дела лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Вы были понятой при освидетельствовании не совсем законопослушного гражданина, наблюдали за ходом этого действия. Теперь вас приглашают в качестве свидетеля, для того чтобы вы пояснили, что вы были понятой и что именно происходило в вашем присутствии. Совсем не сложно. Если вы что-то забыли или в чем то сомневаетесь, так и скажите в суде. Я думаю, что все пройдет быстро и для вас безболезненно. Желаю удачи.
Школа№6 Актау
не одно и тоже. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ
Идти в суд и давать показания того, что видела.