Нужно обратиться в квалификационную комиссию Адвокатской палаты субъекта РФ с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката. Помимо заявления претендент должен представить копию документа, удостоверяющую его личность, заполнить соответствующую анкету, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, характеристику с последнего места работы. Комиссия в течение двух месяцев проверяет достоверность документов и сведений. После чего принимается решение о допуске кандидата к экзамену. Представление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к экзамену. Решение квалификационной комиссии об отказе в допуске претендента к экзамену может быть обжаловано в суде.
Требования к экзамену являются едиными по всей стране и регулируются Положением, принятым Федеральной палатой адвокатов. Экзамен состоит из двух частей: письменного ответа на вопросы билета и решения задачи. Претендент, успешно сдавший экзамен, в обязательном порядке должен принести присягу адвоката: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвокатов, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией РФ и кодексом профессиональной этики адвоката» . Претендент, не сдавший экзамен, допускается к повторной процедуре сдачи экзамена не ранее чем через год.
После принятия присяги в 7-дневный срок Адвокатская палата субъекта РФ уведомляет территориальный орган юстиции о лицах, которым присвоен статус адвоката. Орган юстиции в течение месяца вносит о нем данные в региональный реестр адвокатов и выдает адвокатское удостоверение. Удостоверение является единственным документом, подтверждающий статус адвоката. Лицо, статус адвоката которого прекращен или приостановлен, обязано сдать свое удостоверение в территориальный орган юстиции.
Прочие юридические вопросы
Хочу стать адвокатом в Орске Оренбургской области. Подскажите сколько стоит?! Какие экзамены и куда обратиться?!