Прочие юридические вопросы
незнакомый милиционер пришел домой после 22:00 с опросом о краже,записывает фио и дату рождения. имеет право так делать?
Сотрудник милиции имеет право посещать вас по месту жительства и вечером в том числе. А также записывать ваши показания. И обязан совершать поквартирный обход, если это был ваш участковый. Но возможно это был и оперуполномоченный, который именно занимается расследованием преступления о краже, как вы это сказали. Потому что днём, скорее всего, вас не было дома. Он сэкономил ваше время, вам не пришлось ехать в отдел милиции и там давать показания. Хотя у него есть право просто вызвать вас повесткой.
Не пускай в дом, -вызовут повесткой, если тебе удобнее переться в отделение в указанный час....
Могли бы не открывать дверь.
дык а че дверь-то открыли?
ну раз пришел - ответь уж ему, чтобы потом не доставал.
Нет, не имет право. Надо было вызвать милицию. Он должен был повестку прислать или прийти днем.
Прежде чем открыть дверь милиционеру - всегда нужно набрать 02 и выяснить - направлен-ли кто к вам
Конечно имеет, он же пришел домой, а надо же постоянно знать с кем он живет, это его профессиональный инстинкт срабатывает, только вот не понятно почему он не знаком в своем доме, может его заперло не туда.
только в том случае, енсли имеет ориентировку на то, что в вашей квартире прячется преступник или спрятаны следы преступления или на вас конкретно показали, что вы причастны к преступлению. а как свидетеля он должен вывать по повестке в рабочее время
неоткрывайте больше
нет, после 22 00 точно нет