18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
закон о милиции
Прочие юридические вопросы
давай запиливай
В каких случаях милиция имеет право входить в дом? Не пустить милиционера я имею право?
Вадим Летяев
У меня железная двери и не одна,флаг ментам в руки -фиг я открою,пусть усираются ,ничего не сделают,вскрывать дверь не имеют права.
Вадим Летяев
Да не попадут мусора в квартиру мою,с ордером без ордера,сам Оперов насмотрелся , хрен они зайдут,пусть караулят у двери. смех просто,у меня перед ментами двери как в метро не открываются.
Если есть ордер на обыск и ли арест лица находящегося в квартире. Дверь можно не открывать сотрудникам без ордера, имеете полное право.
Только в одном - при наличии ордера на обыск .
В остальных случаях - никто не может обязать,
Вас, пускать милиционеров, в дом .
Вячеслав Белянин
Точно,можно послать на 3 буквы не открывая дверь, пусть потом жалуются-их не пустили и послали.
Если он не предъявит удостоверение, то имеете.
Есть Конституция РФ и соответствующее постановление КС РФ - жилище неприкосновенно, поэтому ограничить это право можно только решением суда или на основании закона (например, когда сотрудник знает, что у Вас в кв. - доме совершается преступление).
Вячеслав Белянин
Если менты начнут двери вскрывать по своему желанию о начнется мусорской беспредел,там и так много психов и дерьма работает,а тут еще такие права получить.
Да имеете. Они имеют право входить без спроса только если человеческой жизни угрожает опасность

давай запиливай
для того, чтобы пустиь милиционера, он должен представить вам документы, удостоверение, и по какой причине он должен к вапм зайти, имеется ли повестка.