Прочие юридические вопросы
Подскажите номер статьи в Законе о защите прав потребителей, которая говорит о том, что я имею право не платить(см. -->)
Подскажите номер статьи в Законе о защите прав потребителей, которая говорит о том, что я имею право не платить за разбитую случайно посуду в кафе/ресторане, а также за неосторожно уроненный товар в магазине? (если таковая имеется ;-)
На самом деле ворос возмещения двоякий
Вот, например п. 1 ст. 459 ГК
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Таким образом, пока товар не куплен (отсутствует чек) риск лежит на продавце.
НО ст. 459 действует только в том случае, когда покупатель докажет, что ущерб носил случайный характер, и произошел по независящим от него причинам. (скользкий пакет от молока, который непонятно почему оказался полит подсолнечным маслом вполне на такую причину тянет. А вот личная неосторожность - это ст. 15 ГК.
А вот статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ( ЭТО ПРО ПОСУДУ В РЕСТОРАНЕ КАК РАЗ))) )
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
А есть ещё Федеральные правила розничной торговли (« О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети») . Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары» .
Так что всё зависит от обстоятельств. И что бы не платить, нам ещё нужно доказать, что мы разбили товар случайно.. . Но платить или не платить решает только СУД! А из за бутылки водки ( тарелки) магазин ИЛИ РЕСТОРАН судиться не будет...
Вот, например п. 1 ст. 459 ГК
я смотрела передачу по первому где как раз про это рассказывали. товар на полках должен лежать таким образом чтоб его нельзя было случайно уронить, если магазин ен побеспокоился о сохранности своих товаров то вы то тут при чем. у меня у самой случай был, зашла в малюсенький магазин а у них проход между прилавками был крайне узкий а была зима и я была в шубе и с моими то 40 кг (я уж не говорю о тех кто толще) я зацепила шубой коробку с елочными игрушками. и че вы думаете, налетели мол плати. ага хрен им а не деньги....