Прочие юридические вопросы

По закону о защите прав потребителей подлежит ли возврату в течении 2 недель медицинский аппарат для комплексного лечени

Пришел домой якобы врач медицинского центра "Мегаполис", навешал лапши пожилому человеку о чудодейственном аппарате Элитон, сказал, что себестоимость аппарата 18 тыс рублей. но как льготнику , в рамках федеральной программы , за аппарат необходимо доплатить всего 5900.Оставил, правда, контактный телефон и смылся. Я перезвонила сразу, когда узнала об этом в тот же вечер, сказала, что аппарат не нужен и прошу вернуть деньги, но там ответили, что по закону - медицинские аппараты не подлежат возврату. Так ли это? И куда обращаться - уж очень хочется проучить мошенников (правда. если их можно найти - посмотрела инфу в интернете - там этих историй - пруд пруди.И тот же контактный телефон светится. Но пожилые же не сидят в инете! А эти уголовники и пользуются их беспомощностью) Может кто посоветует что делать. И по закону о Защите прав потребителей - на самом деле так обстоит дело - возврат не возможен?
.G
..... Gayni
Елена, в вопросе не достаточно фактической информации, поэтому два предположения:
1. Медицинский аппарат был заказан дистанционно (по телефону, ..) ?
2. Покупателю выдан кассовый и/или товарный чек с реквизитами Продавца?
Если три ДА, то не все так печально. Самое главное - отношения с дистанционным Продавцом регулируются не ст. 25 ( вместе с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ...) , а ст. 26.1. "Дистанционный способ продажи товара" Закона ОЗПП!! ! На счет запрета на возврата при таком способе продажи Вас по телефону ОБМАНУЛИ!! ! Текст этой статьи, в отличии от ст. 25, НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ограничительных списков для отказа от купленного товара. Пунктом 4 этой статьи установлено императивное право отказа от товара (кроме товара надлежащего качества с индивидуально-определенными свойствами исключительно для данного потребителя) в течение 7-ми дней ПОСЛЕ передачи товара Покупателю. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3-х месяцев С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ товара. (А если письменно уведомили о запрете на возврат, то это ОБМАН Потребителя)
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Срок Продавцу для возврата денег - не позднее 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Так что, главное найти организации-Продавца физически (не в Интернете) и вручить письменное требование.
Но рассчитывать, что они добровольно согласятся НЕ очень реально, поэтому настраивайтесь на судебные тяжбы.
Удачи.
Василий Мазин
Лучший ответ
Василий Мазин За ЛО спасибо, хотя мои предположения не вполне подтвердились. Но отравил Вам в личку уточненную информацию и советы.
Удачи.
Набери в поисковике"Закон о защите прав потребителей".. или мы должны в нем копаться?
..... Gayni "Просветленность" такими "умными " ответами заработал?
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Игорь Свицов
..... Gayni Спасибо, большое за ответ.А Вы, Наталья, юрист? Если да - то может подскажите - все же всучили аппарат жульническим путем, может в этой ситуации можно что то сделать?
Елена, обратитесь за квалифицированной помощью к нашим юристам в ОЗПП ОК
Контактный телефон: (499) 241-61-03 Факс: (499) 241-71-90
Адрес: Москва, (м. Смоленская) Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, домофон 011.
Время работы: понедельник-пятница: 10:00 - 20:00, суббота: 10:00 - 17:00

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Захватите с собой как прибор с Руководством, там и все документы, которые предоставил продавец.
Вернуть такие товары ОЧЕНЬ трудно, и каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, для чего требуется помощью профессионального юриста: здесь один ЗоЗПП не спасет, надо искать проколы самих продавцов, а по Интернету это сделать невозможно.

В Вашем случае это не дистанционная продажа - до заключения договора потребитель имел возможность ознакомиться с товаром, и ст. 26.1 ЗоЗПП не сработает.
..... Gayni Спасибо, большое, за совет. К сожалению по Вашей рекомендации обратиться не смогу - живу в Питере. А у нас нет Ваших профессиональных коллег?