Прочие юридические вопросы

Нарушение закона О защите прав потребителей. Пожалуйста,помогите!!!

Сломалась видеокамера...Отдали её на ремонт в компанию SAMSUNG (Камера того же производителя)/// Сказали что проблему сразу же выявить невозможно, так что следует отдать камеру на диагностику(стоимость 500руб.). Как объяснили, что диагностика будет произведена в течении 5 дней. Но на бумаге об этом ничего не сказано. Есть только такой пункт: Сроки обслуживания - 45 дней!!! Поверили на слово, а как потом выяснилось - зря!!! Уже прошло чуть больше месяца. ДИАГНОСТИКА НЕ ПРОВЕДЕНА. И О САМОЙ КАМЕРЕ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУТ. ДВЕ ОТМАЗКИ: 1. Перезвоните позднее. 2. Ничего выяснить не удалось. Перечитал закон О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Вроде бы разобрался, но пожалуйста объясните подробнее. Особенно, имею ли я возможность подать на компанию в суд.
Из Вашего сообщения не совсем понятно - осуществляется ли ремонт по гарантии или нет.
Если по гарантии, то по ЗЗПП срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней. По истечению 20 дней компания-изготовитель берет под контроль такой ремонт и содействует в его скорейшем завершении. Однако, если ремонт не по гарантии (о чем может свидетельствовать примечание в Вашем сообщении - диагностика 500 руб) , в этом случае Вы самостоятельно заключаете с Сервисным Центром договор о предоставлении услуг, в котором оговорены все условия и сроки ремонта.
Для получения более точной информации (является ли СЦ, куда Вы обратились, авторизованным, сроки и условия гарантийных и постгарантийных обязательств и т. д. ) Вы можете обратиться в Информационный центр Samsung по тел.
или на сайте www.samsung.com.ru
Марина Ковалева
Лучший ответ
А Вы еще раз прочитайте закон и выберите, исходя из него, наиболее приемлемое для Вас действие.
Natalja Kondratjeva
Сходите в Общество защиты прав потребителей! Пишите претензию - вот образец:
Директору магазина 777
от Ивановой И. И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д. тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 2008 года в Вашем магазине я купила холодильник "Север", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.

Я обратилась в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, нужные детали в ближайший месяц в мастерскую не поступят. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену холодильника на такой же товар другой марки.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный холодильник на холодильник "Стинол" с перерасчетом цены.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта осмотра холодильника

25 марта 2009 года

Иванова И. И.

Нет- идите в суд!