Прочие юридические вопросы

подскажите, кто знаком с законом о защите прав потребителей (внутри)

Месяц назад купила в магазе газовую плиту, причём, гады, заставили КУПИТЬ дополнительно гарантию. Духовка накрылась пару дней назад. В сервисном центре говорят езжайте в магаз, где покупали, пишите там претензию сначала. В магазине же говорят, что их сервисный центр не имеет полномочий разбираться с ГАЗОМ!!! говорят вызывайте газовую службу по своему району, якобы те напишут что это заводской брак, и тогда, возможно, плиту поменяют...А у меня вопрос, почему я бегаю из одного места в другое, меня как мячик везде пинают, и с какой целью меня обязали купить гарантию в этом магазине, если они даже палец о палец не ударили.. ХЭЛП, кто знает что мне теперь делать? в суд бежать что ли??могу и не успеть, в роддом собираюсь))) есть тут юристы, помогите, пож-та, беременной, мало чего понимающей женщине))))
Отвезите товар получите расписку или отписку от товара что они не хотят его принимать, и на основе дополнительной гарантии подавайте в суд 100% выиграете: ) удачи
Иришка Мацкевич
Лучший ответ
Перед роддомом лучше не бегать по судам, а выдать доверенность, например, юристу из общества защита прав потребителей. Сначала надо получить письменный отказ на претензию от магазина со ссылкой на закон "ОЗПП"
Из собственного опыта: обратитесь в местную организацию по защите прав потребителя. Будьте настойчивы. Вам предоставят бесплатно юридическую консультацию. На этой консультации вы выясните следующее: какие документы о совершении покупки у вас имеются и какие гарантийные обязательства взял на себя продавец. Это первое.

Второе. Даже если продавец написал в гарантийном талоне полный бред, от ответственности он не только не уйдет, а ещё и добавит. В ОЗПП вы составите Претензию, в которой укажете причины обращения по гарантии и потребуете предоставить Вам агрументированный отказ в гарантийном обслужвании в установленные Вами сроки. Обычно в таком случае продавец идёт на попятный. В моём случае не пошёл.

Вы составляете пакет документов для обращения в суд. Прикладываете заявление, претензию, отказ, если таковой получен и гарантийные талоны и прочие документы по сделке купли-продажи. Требуете гарантийного обслуживания или расторжения сделки. К сожалению, в современном законодательстве доказательаная часть по делу о защите прав потребителя лежит на обоих сторонах. Это означает, что если магазин отказывается провести экспертизу, то экспертизу проводите Вы, за свой счёт, (что надёжнее) и предоставляете заключение эксперта по возникшей неисправности.

Дело, это муторное, но стоит того. С заключением эксперта, дело решают в Вашу пользу. Я выиграл в три раза больше денег, чем потратил на покупку.

Удачи. Поздравляю с ребенком. Отцу ребенка следует подсуетиться, в данном случае.
Дубицкая Ольга Хорошо ответили, поэтому не стал давать свой ответ, хочу лишь дополнить Ваш, надеюсь, что автор вопроса причитает этот комментарий.
1. Деньги за самостоятельно проведенную экспертизу (если в ее проведении будет необходимость) потом обязан будет возместить продавец.
2. Навязанный сертификат (доп. гарантия) можете вернуть в магазин, написав заявление о расторжении договора на оказание услуги, на основании статьи 32 ЗоЗПП: http://ozpp.ru/laws/zpp/32.php
Я свой вернул и получил его полную стоимость, так как не пользовался им ни разу. В следующий раз не попадайтесь на такие уловки. Это бесполезная трата денег, а для магазина это беспроцентный кредит, даже в случае возврата сертификата. Если при возврате сертификата будут навязывать товар на эту же сумму, не поддавайтесь, имеете право просто вернуть деньги. Помните о свободе договора! Никто не вправе заставить Вас заключить договор без Вашего добровольного согласия.
Статья 421 ГК РФ http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html