Прочие юридические вопросы
Кто знаком с законом о защите прав потребителей, помогите!
Я купил в магазине компьютерной техники персональное устройство хранения данных (флешка) объемом 4Гб, сегодня. Вскрыл упаковку и выбросил чек, потом осознал что было бы лучше иметь то же, но на 8Гб. Вопрос: Можно ли совершить возврат и/или обмен? Можно ли в случае отказа давить на то что подадим в суд при этом в доказательство запросим отчетные документы бухгалтерии о продаже и складские документы о факте зачисления на склад флешки с серийным номером идынтичным купленой???
Обменять могут, но не должны и тем более не обязаны, флешка обмену и возврату не подлежит если она является доброкачественным товаром.. .
Постановлением Правительства РФ от «19» января 1998 года № 55 был утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в пункте 11 которого указано, что Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (радиоэлектронная аппаратура) не подлежат обмену или возврату.
уверяю тебя, из-за стоимости флэшки - не стоит. Просто приди туда, где купил, и поговори с людьми. В таких случаях лично мне никогда не отказывают. Ты же не общество потребителей и не РОБЭП, качать права лучше не надо.
1. Возврат и обмен товара надлежащего качества
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид (упаковка, пломбы, ярлыки) , потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (товарный или кассовый чек) . Для возврата товара также необходим документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ/загранпаспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, военный билет, водительские права) .
Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней с момента получения заказа, не считая дня покупки, в случае, если товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
Вы имеете право обменять товар, даже без чека. Называете дату и хотя бы приблизительное время покупки. Пусть поднимают контрольку кассового аппарата. Если что - звоните в вышестоящую инстанцию, пишите жалобу, с требованием обмена, в книгу предложений. Желательно конечно упаковку предоставить иначе большая проблема - тут закон на стороне продавца...
нет, даже если бы ты не выбросил чек.... ты флэшку купил без брака, эт твой выбор был... при оплате ты согласился сосвоим выбором.
Думается, что нет. Если флешка надлежащего качества, то на обмен вы имели право если не вскрыли бы упаковку. Кроме того по-моему существует перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. Будет время, загляните, на память не помню.
Попробуй поменять! Если откажут попробуй на понт взять типа скандал устроишь, скажи что у тебя есть свидетели покупки данного товара именно в этом магазине