На долю в доме.
Ответы самые разные. Я, конечно, понимаю, что другие дети более важные наследники. Но может и мне что-то полагается. Я особо не претендую, но хотелось бы знать.
Хотелось бы получить ответ от специалиста в данной области.
Прочие юридические вопросы
Умер мой дедушка. У него дом в деревне. Осталось трое детей, а мой отец умер. Я как внучка не имею прав на его дом?
По-сколько отец умер, а ты его дочь, то ты становишься вместо отца наследником первой очереди наравне с его братьями и сестрами.
Андрей Кирсанов
Как я узнаю о наследстве? Письмо придет, или что?
Андрей Кирсанов
Или нужно идти к нотариусу, подавать заявление о том, что тоже претендую, или что отказываюсь, к примеру?
Андрей Кирсанов
Также и на деньги на счету, наверное...? Или их уже все сняли у него, конечно ...другие родственники, до меня, по карте, кто там рядом живёт.
а почему не претендуете? на равне с двумя детьми покойного наследуете. имеете полное право, как наследник по праву представления, вы наследуете долю, которую мог унаследовать ваш отец.
Да, если нет других детей, от остальных 2 детей или они не претендують на данный дом!
Имеете право.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
да имеете, на равне с остальными наследниками пл праву представления.
Имеете, дом моего деда я в наследство получил и маленький бизнес там планирую.
Если Ваш отец умер раньше деда, то Вы (и Ваши братья/сестры по отцу -если таковые имеются) получаете права наследования доли отца по праву представления. Для этого Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти деда обратится к нотариусу с заявлением о согласии на принятие наследства.
на часть дома
Имеете, если у дедушки нет других детей.
Арина Лебедева
даже если есть еще дети, она имеет право на долю наследства
Виктор Здравствуйте
Скорее всего так и есть. Поэтому не стоит ходить в гости к дедушкам, по отцу. Если отец умер. Подумают, что за наследством ходит.
имеете
Если нет завещания, то имеете. Смотрите п. 6 Обзора ВС РФ 1 2020.
Ну если ваш отец вступил в наследство, то имеете, а если нет, то нет
Имеешь если ты в наследстве, а так первыми наследниками являются дети