Прочие юридические вопросы
Имеет ли право усыновленный ребенок наследовать за отцом по крови?
Вопрос скорее из категории наследственного права... Ребенок родился при жизни отца, но не был им признан, затем усыновлен другим лицом. Через полгода родной отец погибает, после него остается наследство. Родители погибшего узнают о существовании внука, и хотят сделать генетическую экспертизу. В случае, если экспертиза докажет, что ребенок является сыном погибшего, имеет ли право ребенок на долю в наследстве, если он был усыновлен другим лицом?
Статья 137 ч. 4, на которую вы ссылаетесь в комментариях, относится к случаю, когда до усыновления ребенка у него были внесены в актовую запись и в свидетельство о рождении другие родители.
Умерший юридически при жизни отцом ребенка не являлся никогда.
После смерти не может быть установлено отцовство. Может быть установлен только ФАКТ ПРИЗНАНИЯ отцовства, в порядке ст. 50 СК РФ. Но такое решение в вашем случае суд вынести не сможет. Поскольку, грубо говоря, для этого нужно, чтобы графа "отец" в свидетельстве о рождении ребенка была свободной. Поскольку по такому решению суда ЗАГС обязан составить актовую запись об установлении отцовства и внести того, кто признан отцом, в графу "отец" актовой записи о рождении. Сами понимаете, что двух отцов сразу в актовую запись внести нельзя; выкинуть оттуда усыновителя нет никаких оснований. Суд не будет выносить решение, которое невозможно исполнить.
И вообще, чего тут огород городить? Родители умершего вполне могут сделать экспертизу. Убедятся, что это их родной внук. Родители умершего являются после него наследниками первой очереди. Пусть просто примут наследство, а потом и просто подарят этому внуку то имущество после умершего, которое сочтут нужным. Это гораздо проще, чем продавливать через суд подобные вашему юридические кроссворды и казусы. Имхо.
Генетическая экспертиза трупа? У нас в России не делается.
Ильдар Хужин
Вы не правы. Для первого ребенка бабушка с дедушкой провели экспертизу и включили его в список наследников уже после смерти отца. А вот со вторым, усыновленным, возникли затруднения.
Нет, он усыновлён другим лицом и все родственные связи порваны.
Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Ильдар Хужин
Та же статья.. . п. 4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.... ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права в этом случае являются наследством?
Нет, не имеет
Если экспертиза докажет, что он сын, то имеет полное право на наследство умершего отца.
Сергей Рубцов
С чего бы это?
Анна Марчук
вы бы в другом разделе свои познания проявляли:)
Насколько я понял, вы претендуете на право наследства.. . Официально и документально он является ребёнком усыновивших его субъектов.. . Так что он не имеет никакого отношения к семье погибшего...
Ильдар Хужин
Скорее выступаю от лица бабушки ребенка.. . п. 4 ст. 137 Семейного Кодекса. Имущественные права что подразумевают?
По документам у него другой отец.