Прочие юридические вопросы

Защита прав детей-Имеет ли право милиция допрашивать детей?

имеет ли право милиция допросить,ну или опросить несовершеннолетних детей для воссоздания целостности картины преступления,если эти показания к тому же будут являться свидетельством против их матери? Допросили сразу по приезду на место проишествия. Детям 11,8 и 4 года.
Adil Abilgazin
Допрос - это следственное действие. В соответствии со ст. 191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
ВПРАВЕ!! ! Правда, эти лица должны быть поставлены в известность о своём праве. Т. е. милиция должна доказать, что законные представители несовершеннолетних ЗНАЛИ о допросе и на него не явились.
Получение объяснений. В рамках уголовного процесса (т. е. при проверке сообщения о преступлении) - получение объяснений ни от несовершеннолетних, ни от взрослых - НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО. Как хочешь - так и бери объяснения. Доказательством они всё равно не будут.
В рамках административного производства при получении объяснений от несовершеннолетних ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ (а не свидетелей! ) обязаны присутствовать законные представители.
Леонид Гилёв
Лучший ответ
Adil Abilgazin убит отец,подозревается в убийстве мать,поздний вечер,деревня,никаких других родственников,никаких соц.служб,законных представителей(даже не оказали никакой помощи детям-ну хотя бы вывести из дома),труп отца в луже крови и мать.,пока мать путается в показаниях (оно и понятно шок на лицо),сотрудники милиции,быстренько опросили-допросили детей на предмет :мыла ль мама руки,переодевалась ли,куда дела одежду и т.д. и т.п.Т.е. ,как я вас понимаю,показания учитываться будут.но это не доказательство...)))н-да...дети "сдали" маму ,как бы грубо не звучало...но никто не подумал о их психике...
Наверняка Вы вводите всех в заблуждение. Милиция на месте не ДОПРОСИЛА, а ОПРОСИЛА детей. Для юриста разница есть...
Adil Abilgazin нет.не ввожу в заблуждение-пишу в вопросе как было...а вот как это преподнесут,интересно
убит отец,подозревается в убийстве мать,поздний вечер,деревня,никаких других родственников,никаких соц.служб,законных представителей(даже не оказали никакой помощи детям-ну хотя бы вывести из дома),труп отца в луже крови и мать.,пока мать путается в показаниях (оно и понятно шок на лицо),сотрудники милиции,быстренько опросили-допросили детей на предмет :мыла ль мама руки,переодевалась ли,куда дела одежду и т.д. и т.п.Будут ли учитываться показания детей (право смешно-ребенку 4 годика) ,нарушены ли права детей?
Допрос и опрос разные вещи, опрашивать сотрудники милиции имеют право в присутствии законных представителей, с обязательным разъяснением статьи 51 УК РФ, которая дает право отказаться от показаний против себя и своих близких, в случае если дети отобраны по 77 ст семейного кодекса, то временно их интересы могут представлять специалисты органов опеки и попечительства, а допрос регламентируется УПК, поэтому обязательно присутсвие законного представителя ребенка, как правило это один из родителей, на усмотрение следователя вызывается педагог, психолог .
Adil Abilgazin убит отец,подозревается в убийстве мать,поздний вечер,деревня,никаких других родственников,никаких соц.служб,законных представителей(даже не оказали никакой помощи детям-ну хотя бы вывести из дома),труп отца в луже крови и мать.,пока мать путается в показаниях (оно и понятно шок на лицо),сотрудники милиции,быстренько опросили-допросили детей на предмет :мыла ль мама руки,переодевалась ли,куда дела одежду и т.д. и т.п.Будут ли учитываться показания детей (право смешно-ребенку 4 годика) ,нарушены ли права детей?
О, Господи! Да что там у вас опять?
Adil Abilgazin это не у нас)))слава Богу)))я пока еще никого)))
согласно ст. 51 Конституции, граждане имеют право не давть показания против себя и своих родственников, значит и против матери дать показания его вынудили и они не могут быть приняты как доказательство вины матери. несовершеннолетних могут допрашивать только с согласия законных представителей, т. е. матери. действия милиции незаконны в данном случае
Леонид Гилёв А как это Вы докажете, что детей ВЫНУДИЛИ дать показания? Их спросили - они и ответили. Или Вы считаете, что мать, убившая отца - это такая хорошая мать, которую малые дети должны выгораживать?..
Мать НЕ будет являться законным представителем детей, если она задержана в качестве подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу - так как дети в этом случае становятся безнадзорными (об этом сказано в Федеральном законе №120 "Об основах системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних").
Ростислав Бутько короче,если показания детей будут как то использоваться против их матери-напишите жалобу в прокуратуру и сообщите о своем намерении тем милиционерам что допрашивали детей.
Ни в коем случае! Во-первых, ст. Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Во-вторых, если допрос и проводится, то обязательно в присутствии родителей или психиатра и понятых.
Если все так, как вы описали, можно смело подавать жалобу на незаконные действия органов внутренних дел (сотрудники того подразделения, которые опрашивали)
Ю*
Юлия **
Валентина Третьякова (Рубаненко) психиатр и понятые , Вы где такое нашли ?
Леонид Гилёв Какого психиатра? Очнитесь! Загляните в уголовно-процессуальный кодекс и найдите мне там "психиатра"! :-@
Допрос несовершеннолетних - это самое распоследнее следственное действие, куда следует впихивать понятых!
Милиция ИМЕЕТ право допрашивать несовершенно летнего ребенка в ПРИСУТСТВИИ его родителей или психиатора....
Елена Марковская ПсихиатОр - это круто!