Прочие юридические вопросы
нарушел магазин права покупателя? имел ли права подать холод.? как решить спор? какими нормами надо следовать?
гражданка купила холодильник, но сразу его невывезла, попросило оставить на сутки, а приехала через трое и узнала, что он продан. ей предложили возврат денег, но она потребовала другой , но такойже модели, но таких уже небыло,был другой модели и надо доплатить ещё , покупатель заявил, что нерасполагает такой суммой возник спор.
Ну, договор купли - продажи состоялся.. если деньги уплачены,... если Вам не лень с этим возиться, подавайте в суд, чтоб магазин предоставил Вам такой же холодильник))) )
Только оно Вам надо? ? не проще в другом магазине взять??
Боюсь, что придется Вас огорчить!
Сомневаюсь я, что договоренность о сроке получения (вывоза) оплаченного товара была оформлена в письменном виде!
Но даже если бы такой документ (договор) был оформлен, то Ваша ситуация регулиоуется п. 25 "Правил продажи отдельных видов товаров,... ", утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
А он гласит:
"При продаже товара с условием о его ПРИНЯТИИ покупателем в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок продавец НЕ может продать товар другому покупателю в течение ЭТОГО срока.
Если иное не предусмотрено договором между продавцом и покупателем, НЕЯВКА покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в течение ОПРЕДЕЛЕННОГО договором СРОКА могут РАССМАТРИВАТЬСЯ продавцом в КАЧЕСТВЕ ОТКАЗА покупателя от приобретения товара. "
Так что магазин МОГ посчитать, что Покупатель решил отказаться от покупки, и ИМЕЛ ПРАВО ПРОДАТЬ не принятый Покупателем товар.
Так что покупайте другой холодильник в этом магазине или забирайте деньги.
Вряд ли имеет смысл "воевать" в этой проигрышной ситуации.
Разве что в надежде, что у магазина откровенно слабые юристы.. .
Удачи.
А он гласит:
Удачи.
Вообще, самый простой вариант- взять деньги, которые ей возвращают.
Что значит" она его оставила в магазине"??? Это было предусмотрено договором купли-продажи? гарантийным талоном или иным соглашением?
Моё мнение: устные договорённость она не выполнила сама, в данном случае её права не нарушены, договор хранения не заключался с магазином ( так как она уже являлась собственницей) . Деньги ей возвращают.. Где нарушение права?? ? Вот магазин пусть бы с неё( после трех дней хранения) взыскал деньги. А он продал, правильно сделал.
магазин нарушил. он не имел права продавать холодильник, так как он уже продан. магазин должен либо вернуть такой же холодильник, либо отдать деньги, либо предложить другой, но без доплаты.