Меня всегда веселят потребители халявщики, которые читая Закон не удосуживаются прочитать статью до конца. А видят в не только то что хотят видеть.
Читаем вместе: "1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ ПО ОСНОВАНИЯМ, УКАЗАННЫМ В НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕ, УТВЕРЖДАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
читаем перечень:
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
Прочие юридические вопросы
Имеет ли право магазин не возвращать деньги и не менять травматический пистолет, если покупателю просто хочется другой.
Имеет только в том случае, если с момена покупки прошло более 14 дней или товар относится к числу сложной техники, не подлежащий возврату.
А гражданское оружие - это именно тот тип:
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)
ЗДесь ВЕСЬ перечень товаров, не подлежащих возврату
http://www.tn220.ru/info/6.htm
вы можете сдать товар или обменять, когда товар бракован или неисправен. А в данном случае этого нет. Поэтому они имеют право вам отказать. Тем более это не булавка, а оружие и оно должно регистрироваться должным образом. Может из этого пистолета уже целый взвод положили, а теперь вы хотите его сдать...
Вполне имеет
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
12.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.
магазин имеет право если прошло более 10 дней, и вообще оружие не принимают назад, принемают если оно имеет какой либо дефект