В соответствии со ст. 479 ГК РФ предусмотрено что : Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров) , обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект . Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно
Комплектность товара устанавливается Изготовителем и указывается в Техническом паспорте или Гарантийном обязательстве.
В соответствии со ст. 480 ГК РФ : В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
п. 23 «Правил продажи отдельных видов товаров » от 19.01.1998 № 55 предусмотрено что : «Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями. Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Поэтому одностороннее изменение Продавцом комплектации товара не основаны на действующем законодательстве.
Прочие юридические вопросы
Имеет ли право магазин менять комплектацию товара производителя и каким образом?
Не имеет
В любом случает покупатель ДО покупки должен знать об изменениях.
Имеет, ничего не запрещает. Только, всвязи с таким изменением, придется ему менять все прилагающуюся документацию, дабы довести до потребителя полную и достоверную информацию о товаре.