Прочие юридические вопросы
Имеет ли право покупатель потребовать от продавца оплатить штраф за езду на ДОП и вернуть кроссовик магазину?
Продавец в магазине не взял расписку у покупателя кроссовика в том, что последний предупрежден, что ездить на спортинвентаре по дорогам общего пользования (ДОП) нельзя. Покупателю выписан штраф за езду на ДОП, можно ли вернуть деньги за оплаченный штраф и вернуть кроссовик магазину за ту же цену, что покупал? P.S. Кроссовик в пользовании 6 месяцев, заранее благодарю за развернутые ответы СО ССЫЛКАМИ НА ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!
Интересно а каких ссылок вы ждете? О том что покупатель обязан был дать такую расписку? Этого просто нет. Не обязан был он это делать. Может на утюг теперь давать расписку "на гладить на себе", на бензине "не пить" и на гуталине "не жрать" ?
Я конечно не знаток правил дорожного движения, может и неправомерно штраф вам выписали. Но вот своих обязанностей продавец уж точно не нарушил.
А вернуть товар можно только не БУ, так что права на возврат тоже у вас нету.
бред сивой кобылы
продавцу то какое дело до ваших траблов с нарушением ПДД ?
Нарушила - отвечай. а не пытайся найти крайнего ( магазин)
И взад он не возьмет сложнотехническое изделие НАДЛЕЖАЩЕГО качества
на кросс денег набрали, на адвоката никак что ль? судя по всему, продавец вам польстил, раз посчитал, что вы такие очевидные вещи знаете. можете написать на него жалобу, пусть руководство с ним разберется. возвращать вещи только потому что они вам внезапно не понравились - не знаю таких прецедентов. и уж точно не за полную стоимость.
Продавец продает товар и не берет никогда никаких расписок. Вернуть товар вы можете только не надлежащего качества в течение 2х недель продавцу, а после производителю через продавца или сервисный центр в течение гарантийного срока, если изделие вышло из строя. Штрафы у нас регулируются кодексом об административных правонарушениях - прежде чем дорогой пользоваться нужно читать его. Штраф не за пользование кроссовиком, а за неправильное пользование дорогой - тут даже если производитель ничего не написал в инструкции, то ему нечего предъявить.