Прочие юридические вопросы
В супермаркете имеет ли право покупатель вскрыть товар и ходть по торговому залу есть его до кассы
Я работаю охранником в супермаркете и часто особенно молодые люди заходят в магазин берут минеральную воду пьют еее до кассы а при расчете подают 1000 купюру а сдачи у кассира иногда не хватает тогда покупатель оставляет уже открытую воду и уходит Подскажите что в таких случаях делается
Товар переходит в собственность покупателя ТОЛЬКО после его оплаты на кассе. Так всем молодым людям и обьясняйте...
1.Товар в магазине на полках- СОБСТВЕННОСТЬ магазина.
2.В собственность потребителя он переходит после его оплаты (заключения договора купли-продажи)
Соответственно -В ТАКОМ СЛУЧАЕ ГРАЖДАНИН "потребляЕТ "неоплаченный товар (то есть- ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО)
Если вы застали его за этим процессом в зале-то можно смело привлекать за мелкое хищение.
==Однако-когда он подошёл к кассе-и предявил товар к оплате-он уже добровольно отказался от продолжения нарушения и решил товар КУПИТЬ.
И в вашем случае нарушение допускает уже кассир, у которой нет сдачи. Правила торогвли обязывоют сдать сдачу в любом случае и возлагают эту обязанность на магазин.
Вывод- или ловите в зале, или- пусть кассир исполняет свои обязанности
Иметь сдачу..
вызываете милицио, покупателя задержать. Ну а вообще надо иметь разменную монету и дать сдачу по 10 копеек, имеете право, это наши, российские деньги
Я летом часто так делаю, правда всегда рассчитываюсь. А что за супермаркет, в котором нет сдачи?
Как в супер-маркете не может быть сдачи с 1.000 ккупюры... Там стандартно должна быть разменка на 1.000 точно
1. Как уже правильно заметили покупатель использовал чужой товар, он его не приебрел и право собственности не перешло, это покупателю минус
2. Обеспечение оборота денег - обязанность магазина, есть правила какие деньги в рф обязан принимать продавец, так чо здесь минус вам.
соответсвенно и действия - если есть доказательства что покупатель использовал товар но не оплатил - уголовная или административная ответственность, если он пытается оплатить а вы не берете денег или не даете сдачу - административная или редко угодовная ответственность вам.
Раз так поступают, обратитесь к администрации своего магазина. Необходимо составить Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) , в которых следует указать, что есть неоплаченный товар нельзя. Если же ПВТР уже есть, нужно добавить этот пункт. После этого вывесите несколько объявлений в магазине, что на территории магазина есть неоплаченный товар нельзя.
Ну это действительно получаются проблемы супермаркета, он же не отказывался ее покупать. Это также как в автобусе, я чем виновата, что у них сдачи нет, я даже до своей остановки доезжаю бесплатно
ничего не сделаешь, они же рассчитываются. а то, что в кассе денег нет - проблема ваша. бейте кассиров тогда, а не покупателей))))
вообще то может, он же намеривается ее купить, а то что сдачи нет, это ваша проблема...
Пиз**ть его
нет здачи в супермаркете? ты в ларьке наверно работаеш