Прочие юридические вопросы

Проход в торговый зал с уже приобретенным в этом же магазине товаром.

Произошла сегодня не самая приятная ситуация. Приобрел в магазине «ЛЕНТА» бутылку воды, вышел за пределы магазина, выкинул чек и встретил своего друга, с которым я решил пройтись снова по магазину. Затем я перешел кассу со своей бутылкой воды, и кассир спросила, что это за вода у меня, я ответил, что я приобрел её несколько минут назад здесь же. Далее женщина начала на меня кричать, что она не может этого знать и я не имею права заходить с товаром в торговый зал. Я предложил ей посмотреть камеры видеонаблюдения, на что она ответила: «Заняться мне нечем, камеры смотреть». Я заявил, что в таком случае не вижу смысла поднимать бучу и уж тем более говорить о моих правах. Она дальше продолжила говорить о том, что не имею права и так далее. Я просто молча ушел. У охраны вопросов ко мне не было. Подскажите, пожалуйста, имею ли я все-таки право передвигаться по торговому залу с уже приобретенным в этом магазине товаром.
Fedya Farionov
С точки зрения законодательства, вопрос возвращения в торговый зал с уже приобретенным товаром не регулируется специфическими законами или нормативами. Однако большинство ритейлеров имеют свои правила посещения, которые могут предусматривать различные ограничения в целях предотвращения возможного воровства.

В частности, многие магазины имеют политику, согласно которой посетители не должны возвращаться в торговый зал с уже приобретенным товаром без чека, ибо это усложняет работу персонала и увеличивает риск случайного или намеренного воровства. Кроме того, в магазинах обычно работают системы видеонаблюдения и охрана, которые также контролируют движение товаров.

Ваша ситуация неприятная, и, к сожалению, проявленное недоверие со стороны кассира может вызывать негативные эмоции. В то же время, с позиции работника магазина, было сложно удостовериться в том, что вода действительно была куплена вами, особенно если у вас не было чека.

В таких ситуациях всегда стоит сохранять чек до тех пор, пока вы полностью не покинете территорию магазина, особенно если есть вероятность, что вы вернетесь в торговый зал. Если вы решили избавиться от чека, но вам нужно вернуться в магазин, может быть полезно обратиться к охраннику или другому сотруднику и объяснить ситуацию, чтобы избежать возможных недоразумений.
V A
Лучший ответ
я бы в карман спрятал. пока тебе не показали на камере, как ты эту воду воруешь - ты не вор.
Фёдор Майер
Можно ли заходить в торговый зал с продуктами, купленными в этом или другом магазине?

Можно. Согласно презумпции невиновности статья 49 Конституции Российской Федерации, вы не обязаны доказывать, что купили товар в магазине, а «запищать» на выходе он не должен. Однако если охрана обнаружит у вас в сумке такой же товар, как тот, что продаются в магазине, она потребует объяснений. Конечно, в данном случае вы можете обращаться к тому, что обыскивать покупателя имеет право только полиция, но зачастую клиенты откликаются на просьбы охранников показать сумки или карманы.

Можно поступить следующим образом:

1. Попросить просмотреть записи с камер наблюдения. Они докажут вашу невиновность.

2. Показать чек на спорную покупку, если он у вас сохранился. Или смс от банка с указанием времени продажи товара если подключен мобильный банк.

3. Потребовать провести ревизию товара, чтобы определить, есть ли недостача. Если ее не обнаружится, это докажет вашу невиновность.

Чтобы избежать подобных ситуаций лучше оставлять купленные продукты в камере хранения или на входе в магазин показывать охраннику, что у вас с собой. Это априори исключит конфликт. Помните, что при входе в магазин самообслуживания покупатель должен поставить в известность работников магазина о том, что у него есть товары, которые имеются или могут иметься в этом магазине.
Если купил да, и желательно с чеком чтобы вопросов не было, по идее эта вода считается вашей собственностью
Ты ей ниче не должен, можешь. Но чек в руке лучше иметь.
Да , можешь, но чтоб таких случаев не было, не выкидывай чек. Можешь ещё черед свой банк( моб.приложение)показать ,что оплатил. Еще кста на кассах самообслуживания можно историю последних покупок посмотреть