Прочие юридические вопросы
Здравствуйте. Имеет ли право интернет-магазин отказаться от исполнения заказа?
Имеет ли право интернет-магазин отказаться от исполнения заказа Был прецедент- бабуська (бывш. юрист на пенсии) по полной обула нас, да так что не подкопаешься, сделала заказ на 1 тысячу, в итоге через суд в сибири (куда нам ехать дороже) стребовала 10 тысяч. И вот она радостно делает новый заказ- товар в наличие, но еще раз отправлять ей- это однозначно нагреться еще на 10 тысяч минимум. Было так: отправили на почту, там её приняли, поставили штамп (юр лицам почта имеет право обрабатывать посылки в течение недели), посылка неделю лежала на почте, потом её просто вернули нам, мы её снова отправили, и еще через 5 дней почта наконец осуществила отправку. В итоге задержка на 15 дней по вине почты, причем из документов- только штамп почтовый. Тетка сказала что часть заказа-брак и потребовала вернуть деньги (почтовым переводом на её мужа). мы, дураки, вернули деньги из своих карманов. В итоге она подала в суд на нас за срыв сроков и брак и стребовала компенсацию в 10 тысяч! Разумеется в её сибирский районный центр никто не поехал- выйдет еще дороже. И вот, новый заказ.... Если можно, аргументированно, почему можно отказаться или почему нет?
Если ваша организация занимается тем, что торгует товарами в розницу (что отражено в ее учредительных документах) , то это означает, что в силу характера своей деятельности организация должна заключать договор купли-продажи товара с каждым кто к ней обратится.
Такой договор называется публичным (ст. 426 Гражданского кодекса) . В силу данной статьи отказ от заключения публичного договора допускается лишь по основаниям, предусмотренным законом. Однако законом не предусмотрено, что организация, ведущая розничную торговлю, имеет право отказать гражданину в продаже товара, только лишь потому что организация этого не желает.
Так что если вы неосновательно откажетесь от заключения договора или измените условия продажи товара в отношении конкретного покупателя таким образом, что покупатель будет поставлен в невыгодное положение по сравнению с другими покупателями вашей фирмы, то очередного иска вам не избежать (а может быть и административного штрафа за нарушение прав потребителей) .
Направьте покупателю товар надлежащего качества, а если покупатель подаст на вас в суд, то отстаивайте свои права - доказывайте что вы исполнили обязательство надлежащим образом.
Если почта провинится снова, вы вправе потребовать взыскания убытков с нее.
А если покупатель не явится на почту за посылкой и посылка вернется, то на основании п. 2 ст. 406 Гражданского кодекса вы вправе потребовать от покупателя возмещения убытков, причиненных отказом от принятия надлежащего исполнения, т. е. , потребовать, например, возмещения почтовых расходов.
Извиниться, сказать что товара в наличии нет. а также не забудьте давать отказ всем кто делает из этого города, со ссылкой на эти бабуську. мол в вашем городе недобросовесные покупатели.
Или отказать по причине плохоработающей почты с доставкой в их город.
В каждой сфере услуг есть свой черный список. Ваше право.