Прочие юридические вопросы

Имеет ли право охранник магазина (мухчина) задержать девушку у выхода? А обыскивать ее при подозрении на кражу он может?

Ни сотрудник ЧОП (вообще) , ни работник милиции (полиции) противоположного пола, не имеет права на личный досмотр граждан.
Личный досмотр имеет право осуществлять только официальное лицо - сотрудник государственных служб,
одного с вами пола, имеющее право производить личный досмотр в рамках существующего законодательства,
в специально приспособленных для этого помещениях, и в присутствии понятых.
При нарушении такого рода действиями - гражданских прав и свобод, пострадавший имеет право обратиться с иском в суд.
Лариса Леонова
Лучший ответ
Damir * Неправильно. Производить досмотр ручной клади и багажа находящегося при совершеннолетнем дееспособном гражданине при подозрении его в выносе неоплаченного товара имеет право любой сотрудник полиции или российской национальной гвардии. При возникновении опасений в краже товара несовершеннолетним или недееспособным лицом досмотр может производиться только в присутствии опекунов или попечителей (родителей). Досмотр должен производиться лицом одноименного с вами пола. Однако не следует путать осмотр с досмотр. Выйти с предложение предъявить на обозрение содержимое ручной клади может сотрудник охраны любого пола вне зависимости от пола покупателя, которому адресовано обращение с искомой просьбой.
проводить обыск может только полиция
Андрей Бурым
Задержать- имеет, а обыскивать - нет, должен вызвать полицию.
Борис Леонтьев
Может задержать и вызвать полицию. Сам досматрировать не имеет права
не обыскать, не задержать не имет права
Damir * Задержать имеет право.
По-моему может задержать при наличии достаточных оснований полагать что она совершила кражу (например, если это зафиксировали видеокамеры или несколько человек) . Досматривать не имеет права.
Nikita Ewstigneew
Damir * К сожалению, настоящее законодательство не раскрывает понятие законноеt основание и не определяет признаков их полноты для задержания лица при подозрении в краже.
если запищала рамка - да. может попросить показать содержимое сумки, но сам в нее лезть не должен
Нет конечно. У нас в городе было такое, что обыскал девушку охранник. А она не дурой оказалась и в суд на него подала ))) Выиграла ) Другой просил сумку досмотреть, а девушка отказалась, сказав "А мало ли что у меня в сумке из личных вещей? Я ничего показывать не буду! ". Он выхватил и выпотрошил у неё всё сам. Она также на него написала заявление, мол, разбил дорогую косметику, когда вываливал всё из сумки, забрал себе запонки, которые она несла в подарок мужу и ещё чего то.. . ". А всё из-за того что у нас в городе в супермаркетах не работают ячейки для хранения, и она прошла с сумкой в зал, у мужа д/р был. Вот охрана и доколебалась до нее
Damir * И что, корову выиграла?
не имеет права
досматрировать
даже мужчина полицейский девушку не может обыскивать.
Производить досмотр ручной клади и багажа находящегося при совершеннолетнем дееспособном гражданине при подозрении его в выносе неоплаченного товара имеет право любой сотрудник полиции или российской национальной гвардии. При возникновении опасений в краже товара несовершеннолетним или недееспособным лицом досмотр может производиться только в присутствии опекунов или попечителей (родителей). Досмотр должен производиться лицом одноименного с вами пола. Однако не следует путать осмотр с досмотр. Выйти с предложением предъявить на обозрение содержимое ручной клади может сотрудник охраны любого пола вне зависимости от гендера покупателя, которому адресовано обращение с искомой просьбой.