Прочие юридические вопросы

может ли право, охранник магазин сделать осмотр или досмотр входящего и выходящего человека?

мы с женой заходим магазин и у нас пропишяла сумка, но охранник на это акцента не сделал? обратно жена приобрела нижнее белье и мы выходим с магазина и охранник нас задержал, сказал чтоб мы показали сумку и чуть не разделись, на будущее, где граница позволенного ?
"Пищала" Ваша сумка при входе в магазин или нет - значения не имеет.
Требовать досмотра Ваших вещей и лично Вас сотрудники магазина (или сотрудники охранных организациий) права НЕ имеют и иметь НЕ могут.
Они имеют право только вызвать полицию и предъявить им ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (запись камер видеонаблюдения или свидетелей) того, что Вы что-то украли (вынесли магазинный товар, не оплатив его) А при отсутствии таких доказательств - это может рассматриваться даже как "Заведомо ложный донос о совершении преступления" (ст. 306 УК РФ)...
Людмила Правоторова
Лучший ответ
Лёсик ___)))) да, Юрий, кругом одни враги.... в том числе и в магазина, среди охранников.
Лёсик ___)))) заведомо ложный донос? вот прям так сурово?
как трудно жить, Юрий, когда кругом враги, даже в магазине... да?
Ольга Старикова а если охранник применяет силу, то есть держит за руку и вызывает полицию, но 100% я нечего не брал, я имею право не ждать полицейских? по закону.
Нет, не может. Даже ППС не может по идее. Только при подозрении на противоправные действия.
Он имеет право только препроводить вас в комнату охраны в магазине и вызвать полицию. Досматривать кого-либо он не имеет права.
Isso Corneille
Охранник может предложить вам открыть сумку и предъявить содержимое. Сам производить досмотр не имеет права. Однако в случае подозрения на кражу, охранник имеет право вас задержать до приезда милиции. Покупатель же в свою очередь обязан предупредить сотрудников магазина ( не обязательно охранника) о имеющемся у него товаре, аналогичном находящнмуся в торговом зале.
Людмила Правоторова А ссылочкой не поделитесь - на НПА, по которому покупатель ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕЖДАТЬ сотрудников магазина "о имеющемся у него товаре, аналогичном находящемуся в торговом зале. "??? Или эта "обязанность" - всего лишь плод воображения и голубая мечта охранников?
Нет конечно. В правовом статусе охранник никто.
Руслан Гайдай
Можете отказаться. Вызвать ментов, раздеться при свидетелях и составить протокол досмотра. ;)
Ольга Старикова что теперь!? ждать ментов, может я тороплюсь, а если нечего не нашли имею право подать в суд и выиграть? и на кого подать?.
когда у вас пропищала сумка при входе в магазин, - это был сигнал для вас, а не для охранников. наверняка вы могли предположить, что при выходе она снова "пропищит" и к вам будут вопросы. Разве сложно заранее избегать конфликтных ситуаций. Или проще и интереснее потом скандалить, ссылаясь на законы, знакомых из прокуратуры и бандитов из соседнего двора? Ведь именно для таких случаев в магазинах оборудованы камеры хранения. или у вас своя теория по этому вопросу?
Shyhmyrat Annayev