Прочие юридические вопросы

Имеют ли право охранники в магазинах при выходе смотреть сумки?

Нет, не имеют, но предложить показать могут. Это обыск, прерогатива полиции.
Максим Беланов
Лучший ответ
если они считают, что вы что-то выносите из магазина не оплатив при этом товар, они могут, в вежливой форме, попросить вас открыть сумку; но применять к вам при этом силу они не имеют права, если конечно вы сами на них не наброситесь. в случае вашего отказа, они обязаны вас задержать и вызвать милицию. если милиция в ходе личного досмотра не обнаружит ничего криминального, то охранники обязаны принести вам свои извинения, причём в публичной форме; т. е. если в магазине народ видел как вас задержали, народ так же должен видеть как перед вами извиняются.
При понятых и наличии милиции или корочьки мента (Полиционера!)
Qurbanbay Aytmuratov
Нет. Нет, не имеют. Они не представители органов власти. Не хотите показывать - вызывайте милицию (полицию, sorry) и пишите заявление о незаконном задержании Вас работником магазина.
да
Анатолий Бойко а чего так вяленько всего 1?
Охранники в магазинах никаких прав не имеют. Если хотят что-то посмотреть - вызывают милицию (полицию)
Не имеют.
нет не имеют! и вы им можете твердо заявить, что без сотрудников милиции показывать содержимое вашей сумки не желаете! вызывать наряд они станут лишь в случае уверенности что вы что-то стащили ибо каждый вызов для магазина платный!
Имеют.
Nastiya Kostina
Нет конечно, любой досмотр (обыск) только с разрешения компенетных органов. Но это на бумаге, сама сколько раз ругалась, у них ответ один: больше вас тут видеть не желаем.
Только с ордером прокурора.