Прочие юридические вопросы

Имеет ли право охранник в супермаркете обыскивать покупателей?

Обыскивать личные вещи, сумки и т. д., если у него вдруг возникли подозрения.
Ion Digori
Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться. Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.
Rimma K.
Лучший ответ
Александр Бухтияров Выборочный контроль, демонстрирующий нежелательность посещения магазина отдельными категориями потребителей, незаконен, и нарушает правила оказания услуг торговли, презумпцию добросовестности участников гражданских правоотношений.
Есть старинная мудрость "не буди лихо, пока оно тихо" . Попросит показать - покажи, от тебя не убудет. В противном случае, досмотр полицией может обернуться большими неприятностями - а вдруг, при досмотре "случайно" обнаружат пресловутый "пакетик с веществом растительного происхождения".
Илья Кузьмин
Нет.
это маньяк и педофил ...:)))
Юлия Брык
Нет, только сотрудники полиции в присутствии 2 х понятых....
Нелли Яшукова
Нет. Он ментов вызовет и они обыщут.
Нет, это добровольная процедура. Но он имеет право задержать вас до приезда полицию, которую имеет право вызвать для досмотра.
Илья Захаров
Александр Бухтияров Может задержать только в случае наличия достаточных данных, указывающих на факт хищения имущества. Задержание при отсутствии достаточных оснований является самоуправством.
В случае отказа он обязан вызвать наряд милиции или дежурную ГБР, которая имеет право на обыск.
Когда меня просят показать сумку или пакеты - я открываю по первому требованию. С одной стороны мне скрывать нечего. С другой зачем портить дядьке работающему за 20 тысяч жизнь и тратить общее время на ожидание наряда милиции