Прочие юридические вопросы

Имеет ли право охрана в супермаркете осматривать ваши вещи на выходе?

Я где-то слышала, что даже если охрана супермаркета подозревает вас в краже, они могут только задержать до приезда милиции, которая имеет право досмотреть. Что вам известно по этому поводу? если можно, с ссылками на законы.
Аня Колодко
Согласно ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, производить досмотр может только сотрудник милиции. Охранник может Вас осмотреть, только если у него по чистой случайности имеется с собой удостоверение сотрудника милиции, которое было Вам предъявлено. Если охранник досмотрел ваши вещи, то Вы вправе обжаловать его незаконные действия!

Если дело ограничилось досмотром вашей сумки без применения насилия или угрозы его применения, необходимо обратиться в ОВД по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Для успешного исхода желательно наличие свидетелей инцидента, но если их нет - не беда. Жалоба все равно будет направлена в отдел лицензионно-разрешительной работы округа, где зарегистрировано охранное предприятие, на сотрудника которого вы жалуетесь. По каждому обращению ОЛРР проводит проверку ЧОПа.

Если факт нарушения подтвердится, сотруднику службы охраны вынесут предупреждение. И оштрафуют согласно п. 4 ст. 20.16 КоАП РФ. Если в течение года охранник получит второе предупреждение, он будет лишен права на свою работу на срок до трех лет. Если охранник требовал досмотра вещей и угрожал применить физическую силу или применил ее, он может понести уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ - «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб» . За это сотрудник службы безопасности рискует получить до пяти лет лишения свободы, а после освобождения лишиться права заниматься охранной деятельностью в течение трех лет.

Единственное, что может сделать охранник – попросить Вас остаться, потому что у него есть какие-либо подозрения. Хотя, Вы можете не оставаться, даже если охранник вызовет милицию.
Алексей Прокудин
Лучший ответ
Досмотр вещей в магазинах

Все мы неоднократно видели, как в крупных супермаркетах к посетителям «прилипают» представители охраны этих заведений. Требования, выдвигаемые с их стороны, различны. К примеру, нередко они требуют оставить Вашу сумку в их «камере хранения» или желают покопаться в Ваших вещах.

Запомните! Большинство таких действий незаконны!
Если охранники просят оставить Вашу сумку в «камере хранения» , то эта просьба звучит по крайней мере глупо и неуместно. В одном ряду с этой просьбой будет стоять смехотворная просьба оставить кошелёк в «камере хранения» , а взять с собой только купюры.

Под каким предлогом это делается? Охрана настолько убеждена в том, что при попытках что-либо украсть злоумышленники обязательно спрячут это в сумке? Или, может быть, в сумке проще пронести незамеченным что-либо мимо кассы… Но ведь для этого и нужна охрана, чтобы пресекать такие ситуации, а не ликвидировать последствия, когда жаренный петух клюнет и злоумышленника поймают уже на выходе.

По сути, сканеры на выходе должны являться контролем над работой охраны, проверяя их работу, а не наоборот. Если супермаркет опасается кражи на торговой территории и пытается обезопасить себя от этого, то почему мы думаем, что супермаркет возьмёт ответственность за вещи, оставленные нами в их «камерах хранения» , когда он за "оставленные вещи ответственность не несет"?

Мы все не раз сталкивались с тем, что возле «камер хранения» висят объявления, что магазин не несёт ответственность за Ваши ценные вещи, которые Вы оставили в камере хранения! Что же получается? И с собой нельзя, и оставлять – не стоит? Не носить с собой ценные в денежном эквиваленте вещи?

Но как быть, если вещь дорога не по своей стоимости? Пускай вещь не дорога, но всё же от любой пропажи приятного мало. Фраза «… администрация НЕ НЕСЁТ ответственность» и ей подобные должны насторожить нас с Вами.

И еще: А имеет ли право охрана вообще осматривать Ваши вещи на каком-либо основании? Содержимое Вашей сумки Вы можете по желанию показать охранникам, но можете так же их показать кому угодно. А вот требовать от вас демонстрации содержимого сумки охрана не вправе. Право на досмотр имеют лишь уполномоченные на то органы. К примеру, милиция. Т. е. охрана имеер право только пригласить милицию, если подозревает факт кражи. Но в этом случае охрана несет ответственность еще и за Вашу задержку и за ложный вызов милиции. Не думаю, что это ей нужно.

Так что знайте, уважаемые читатели, свои права и умейте ими пользоваться, чтобы избежать расстройства от пропажи своих вещей или прелюдного досмотра охранниками магазинов.
Нет. Осматривать ваши вещи имеет право только наряд милиции.
Магазин не несет ответственности за сохранность вещей в камере хранения, так с какого лешего я должна оставлять там вещи? Никогда не оставляю рабочую сумку - у меня там и больничные листы, и бланки рецептов, и печать, и что, по требованию какого-то идиота я должна себя под статью подводить?
С охраной вообще в разговоры вступать нечего - не их свинячье дело сумки проверять.
Лана *******