Прочие юридические вопросы
имеет ли право работадатель штрафовать сотрудника за не обаснованый не выход на работу
может
СогалсноКЗоТу-может-прогул! Так же существует законодательная практика о составлении трудового договора=права сторон. Частник может Вас уволить за любую мелочь в нем (договоре) указанную и нарушенную.
если этот пункт есть в трудовом договоре, то да
А за два может и по статье уволить.
Разумеется не может.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Соглашусь, что большинство ответов - полная х.. ня
1) замечание;
2) выговор;
Невыход на работу без уважительной причины, в соответствии с ТК РФ, является прогулом. А это чревато дисциплинарным взысканием, на усмотрение работодателя: замечание, выговор, увольнение. При условии наличий в Коллективном договре условий для лишения вознаграждения, работодатель вправе лишить Вас премиальных (либо других выплат, предусмотренных опять же Коллективным договором или Положением об оплате труда) частично или в полном объеме. Но работодатель не вправе налагать штраф. Удачи!
По российским законам не может, такой меры дисциплинарного взыскания как штраф вообще не существует!! ! Подобные пункты в трудовых договорах ничтожны и не должны применяться, так что написанное выше х.. ня полная!! !
Другой вопрос, что необоснованный не выход на работу то есть прогул, это проступок за который работодатель имеет полное право уволить, так что уж пусть штрафует себе на здоровье чем увольняет, ведь так?