Прочие юридические вопросы

Имеет ли права работадатель требовать результат теста на ковид?

Добрый вечер всем! У меня такой вопрос. Я работаю в сфере общепита. Работаю не официально. Получилось так, что я заболела ковидом и меня отправили на карантин. Я сдала тест и мне пришёл отрицательный результат 2 раза. Работодатель просит у меня скинуть ему результаты тестирования на ковид, говоря о том, что ему якобы просто интересно как выглядит эта справка. Но у меня закралось впечатление, что он прото мне не доверяет и думает что я просто так сижу дома или решила таким образом покинуть компанию. Ну я же не дура, мне ка бы работ нужна. С чего такие вопросы, я понять не могу. Знаю только что вообще, работадатель не может требовать результаты тестов, так как он не врач и это не в его компетенции шариться в моих анализах. Что скажите? Может кто сталкивался?
Так как работаете неофициально, то работодатель не имеет права ничего этого требовать от Вас, но и Вам ничего не должен, поэтому если Вас что - либо не устраивает, можете просто не выйти на работу и найти другую, никаких юридических последствий от этого не будет.
Рейму Хакурей
Лучший ответ
можно не показывать, но тогда он вправе отстранить от работы до окончания пандемии.
Айдос Утарбаев
должен
Юлия Логашина
Прочитал только заглавие=ИМЕЕТ
Вы работаете неофициально, поэтому работодателя у вас нет.
Алла Костенко
Покажите ему кукишь и отправляйтесь искать другое место работы. Самой это непонятно было без советов со стороны?
Ирина Франц
Ну вот.. неофициально работаете- что угодно может придумать. а еслиб официально, то закрытый больничный лист подтверждает что можете приступать к работе
Ирина Иванова
да имеет
Skromnyi Pacanchik
Не, можешь не показывать
Сначала ищешь правду, потом новую работу.
NET
Ashat Aldamjarov
Работодатель не имеет правовых оснований требовать у работника проходить тест на коронавирус или предоставлять справку об отрицательном результате такого теста, следует из ответа Минтруда, размещенного в Telegram-канале депутата Госдумы Николая Николаева.

Согласно письму министерства за подписью замминистра Ольги Баталиной, работодатель не имеет права запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением сведений, которые относятся к возможности выполнения трудовой функции.

"Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется", - говорится в документе.

Добавляется, что для определения пригодности работника к выполнению работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель должен иметь информацию о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, а также связанных с движением транспорта, работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.