Прочие юридические вопросы

Имеет ли право арендодатель требовать в залог удостоверение?

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос я приехала в другой город сняла квартиру сегодня арендодатель стал спрашивать в залог удостоверение личности, я заранее уже подготовилась сделала копию перед отъездом в общем вручила ему копию он попросил оригинал чтобы сравнить с копией показала ему оригинал и он стал его фотографировать, и у меня вопрос вот имеет ли право он так делать? Ведь я вручила ему копию и на ней и так все данные показаны .
Обычно в договоре прописываются паспортные данные ОБЕИХ сторон. Арендодатель должен удостовериться кто вы, а вы имеете право видеть его документы и право собственности на сдаваемое жилое помещение. И тогда не надо ксерокопий - достаточно договора на руки каждому. А в качестве залога обычно берут деньги - в размере оплаты за месяц. По окончании срока аренды вы получаете этот залог назад, либо он учитывается как оплата за последний месяц - если за весь срок вы показали себя благонадёжным жильцом.
Дмитрий Зал
Лучший ответ
Имеет-имеет! он же его у вас не отнимает...
так он же у Вас его НЕ забрал! Только сфотографировал
Настя Чехова Да не забрал, НО хотел забрать, если бы я не дала копию, просто в чужом городе я тоже без документа никто, да и потом я в залог оставила полную стоимость вперед за аренду.
Ничего страшного в этом нет.... Договор найма подписали? Расписка об оплате
Денис Сычев
Настя Чехова Нет, ничего я не подписывала, я в залог оставила полную стоимость вперед .
он спросил - ты отказала... его (даже пускай) требование не противоречит закону, твой отказ также законен... все ништяк, не кипишуй...
Akjurek Jan
личные документы (паспорт, удостоверение...) ни в залог, ни в подарок, ни по дружбе не передаются. это записано в правилах о документе. Советую взять с хозяйки расписку о том, что она сделала копию документа фотоаппаратом... и обязуется персональные сведения о Вас не распространять.
по закону, никто не имеет право брать у вас даже копию паспорта, все данные должны быть указаны в договоре, есть исключения, но лишь уполномечеными на то органами, даже в магазине показывая паспорт, продавец не имеет право трогать паспорт, а должен попросить открыть вас самостоятельно, а тем более арендодатель, и копию требовать не имел право, лишь данные по договору, ни в одном законодательном акте не написана необходимость предоставления личного документа