Прочие юридические вопросы
имеет ли право участковый инспектор останавливать транспорт,забирать водительские права, штрафовать?
НеТ конечно он же не инспектор ГИБДД, а просто участковый
да, имеет. Основные права участкового инспектора сформулированы в п. 4 Приказа МВД России от 14.07.92 г. № 231 “Об утверждении инструкции по организации работы участкового инспектора милиции”
это имеет право сделать любой сотрудник милиции если посчитает это необходимым
имеет право делать и то и другое и теретье только в разных случаях по разному останавливать и забирать права имеет право, до вызова сотрудников ДПС, а штрафовать в случаях определенных законом
9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки) , статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 144-ФЗ)
3. Должностные лица, указанные в пункте 3 части 2 настоящей статьи, вправе назначать административные наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере до трехсот рублей.
Максиму что он может это только проверить ваш паспорт. Не более того. Все остально считается правонарушением. Многие этого не знаю и не желая связываться с ппсниками и учасковыми охотно предоставляют свои права. Им видите ли зарабатывать негде. Вот и повылазили на дорогу.
водитель обязан же остановится по требованию сотрудника милиции. А УУМ им является.