Прочие юридические вопросы
Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машину(для проверки документов)вне поста ГИБДД?
Мне сказали,что сотрудник не имеет права останавливать машину вне поста ГИБДД,если водитель не нарушил правила,это так?
Допустимые причины остановки вне стационарного поста ДПС:
1) Вы нарушили ПДД
2) Отсутствие талона ТО, в правом нижнем углу лобового стекла
3) Вы или ваш пассажир, находитесь в розыске
4) Машина, похожая на вашу, числится в розыске (по угону или ДТП)
5) Вам предлагают быть понятым
6) Введено в действие спецмероприятие (например «план-перехват» )
Еспи он не назвал причину остановки, не стесняйтесь, спросите его об этом сами. Если инспектор говорит: «проверка документов» , знайте, что вне стационарного поста остановка автомобиля, с целью проверки документов, не допускается приказом МВД №185 (статья 63, последний абзац)
1) Вы нарушили ПДД
5) Вам предлагают быть понятым
Любой инспектор, без сомнения, всегда сможет обосновать правомерность своих действий
Жанбулат Маемеров
Да что вы говорите. Только вот на видеороликах двух слов связать не могут, законы не знают, да еще и взятки вымогают.
Конечно имеет право, если Вы недовольны, что Вас остановили для проверки документов, то он Вам легко подберет подходящее нарушение которое послужило основанием для того, что бы Вас остановить.
Вполне достаточно того, что по мнению инспектора Вы неадекватно себя вели на дороге, резко перестраивались, создавали аварийные ситуации, заодно могут на освидетельствование отправить.
Сергей Спиридонов
Тогда пусть предоставят видео или фото фиксацию!!!
Если не нарушал, то не имеет.
совершенно верно
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .