Прочие юридические вопросы

Имеет ли право сотрудник ГИБДД обыскивать карманы водителя,

изымая все содержимое в них (паспорт, удостоверения, пропуски, телефоны и т. д. ) после того как водитель предоставил водительское удостоверение собственноручно, затем обыскивать сумку с личными вещами? Машина на транзитах, документы в порядке при этом. Если это нарушение, то куда жаловаться на такие действия сотрудников ГИБДД ?
Безпричинно не имеют права! Они должны всегда обосновывать свои действия)) .
Во)) :
http://www.youtube.com/watch?v=5La1Yq_MHO4
Самат Муханбек
Лучший ответ
Ольга Юрьева Обосновали тем, что у человека при себе имелось три сотовых телефона и их это заинтересовало. Пробили телефоны, все нормально, просто сим карты разные. Потом их водительское смутило чем-то, увезли в УВД, машину на эвакуатор и на штрафстоянку. В УВД сотрудников отчитали, водителя сказали опустить, так теперь они требуют с него оплаты эвакуатора и штрафстоянки, машину не отдают...
При составлении протокола и внесении записи в нем и при условии, что присутствуют понятые такого же пола . .то имеет право произвести досмотр.

"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право ...проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения" (п. 2. ст. 11 Закона РСФСР "О милиции").

Обратите внимание: "при наличии ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ".Сотрудники милиции, утверждая, что имеют право проверять документы у всех и везде, часто забывают об этом важном дополнении: Что значит "достаточные основания подозревать"? Это значит, что если после проверки документов ПОДОЗРЕНИЯ в совершении данным лицом правонарушения ПОДТВЕРДИЛИСЬ!! ! А если не подтвердились, стало быть, и подозрения были НЕДОСТАТОЧНЫ: и есть основания такие действия обжаловать.

Права сотрудника ГИБДД

Сотрудник ГИБДД при несении службы имеет право:
останавливать транспортное средство для проверки у водителя документов, предусмотренных ПДД, и изымать указанные документы в установленном законом порядке (составляется протокол) ;
отстранять в соответствии с действующим законодательством граждан от управления транспортным средством, задерживать транспортное средство до устранения причин задержания;
проводить освидетельствование лиц для определения наличия в организме алкоголя, наркотических веществ или доставлять их для освидетельствования в медицинское учреждение в случаях когда это необходимо для подтверждения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;
применять в установленном порядке спецсредства для выявления и фиксации нарушений ПДД, проверки технического состояния транспортного средства;
применять и использовать в предусмотренных законом случаях оружие; применять для принудительной остановки транспортного средва спецсредства;
осуществлять в соответствии с законодательством административное задержание и личный досмотр граждан, а также досмотр транспортного средства и груза;
составлять администратиные протоколы, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших правонарушения;
запрещать в установленных случаях эксплуатацию транспортных средств, в том числе и со снятием номерных знаков;
временно ограничивать или запрещать дорожное движение на отдельных участках дорог при проведении массовых мероприятий либо когда пользование ими угрожает безопасности дорожного движения;
запрещать или приостанавливать ремонтно-строительные и другие работы на автодорогах, , улицах, осуществляемые с нарушением установленных правил и нормативов по обеспечению безопасности дорожного движения;
пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от форм собственности, общественным объединениям и гражданам;
использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм, общественных объединений и граждан (кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств, международных организаций, а также транспортных средств спецназначения) для проезда к месту стихийного бедствия; доставления в лечебное учреждение граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи; преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в ОВД; для транспортировки поврежденных при ДТП транспортных средств; проезда к месту происшествия и сбора личного состава по тревоге, в нетерпящих олагательства случаях, с отстранением при необходимости водителей от управления транспортным средством.
вообщем то нет ((( не имеют право
Влад Ушаков
Ольга Юрьева К тому же забрали машину на штрафстоянку, увезли в УВД (заподозрили что-то в водительском), в УВД казали отпустить. Теперь они требуют, чтобы заплатил водитель за штрафстоянку и эвакуатор, либо машину не отдадут, хотя забрали по своей оплошности в принципе...
а как вы потом докажите что он вас обыскивал...? сняли на камеру?? ? ну там досмотр был скорее всего.. .
потом сотрудник ГИБДД скажет вы были похожи на особо опасного убийцу который числится в федеральном розыске.. . но после досмотра.... понял что вы не подходите по ориентировке)) )
*C
*** Christianka
имеет право на свое усмотрение но в досмотр должен проводиться сотрудником того же пола и в присутствии понятых
Влад Ушаков вот это верно!
Ольга Юрьева Никаких понятых не было, только сотудники ГИБДД...
НЕТ.... ни в коем случае....
не имеет право, но смотря на ситуации.
Максим Тен