Прочие юридические вопросы
Имеет ли право сотрудник почты НЕ принять посылку, сомневаясь в правильности написания индекса?
Кто знает, дайте ссылку на ФЗ, регламентирующий права и обязанности персонала, пожалуйста!
со мной был такой случай.
почта при приеме посылки, заносит информацию в свою базу данных.
в моем случае база данных почты выдала сообщение, что указанного индекса не существует.
сотрудник почты выдал мне справочник с индексами, я нашла необходимый мне адрес и исправила индекс.
правильное написание индекса в ваших интересах - иначе посылка не дойдет до адресата и вернется к вам обратно
поискала информацию в законах. прямой ссылки на право почты не принимать посылку с неправильным индексом нет (или я не нашла)
есть вот что:
ст. 14 ФЗ "О почтовой связи"
оказание услуг почтовой связи на территории Российской Федерации с равными правами доступа к таким услугам для всех пользователей услуг почтовой связи
обеспечение операторами почтовой связи надлежащего качества оказываемых услуг почтовой связи;
и
ст. 21
Почтовое отправление или переведенные денежные средства, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по договору оказания услуг почтовой связи, возвращаются отправителю. В случае отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления или возвращенных денежных средств они передаются на временное хранение в число невостребованных почтовых отправлений и денежных средств.
есть вот что:
ст. 14 ФЗ "О почтовой связи"
и
ст. 21
Антон Шарков
Спасибо за подробный ответ! Дело в том, что посылку должна была получить я, отправитель позвонил в шоке, что на почте не приняли, хотя все данные были указаны верно, это абсолютно точно... Может, действительно какой-то сбой был, но проблема сейчас уже решена...)))
Лучше бы написал индекс так, чтобы в его правильности никто не сомневался, умник...
См закон РФ о Почте РФ.
Сомнения пусть засунет.. . в своё отделение.. .
Нужно знать.
Напомните, кроме указанных, и о Законе о правах потребителя.
Нужно знать.
Антон Шарков
Спасибо, уже решили вопрос. Индекс был правильно указан, это вы...н сотрудника был...)))