Прочие юридические вопросы

Имеют ли право сотрудники авиакомпании не пускать инвалида на рейс?

Viktor Markov
Некоторые компании придумывают так называемые внутренние правила перевозок пассажиров, в которых зачастую ограничиваются права инвалидов, противоречат требованиям Воздушного кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей» , закона «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации» и пункту 110 Федеральных авиационных правил.
Любой человек столкнувшись с такими нарушениями имеет право подать в суд и выиграть процесс.
А по человечески.
Что касается правил относительно слепых. Это -самое страшное что может случится с человеком. Да и любого другого несчастья.
И, тот, кто отказывает им в помощи-просто напросто козел (уж простите за слово) неважно кто он по должности, продавец в магазине или руководитель авиакомпании.
Aman Tokenov
Лучший ответ
Нет не имеет права
Не имеют права!
Более того, закон "О социальной защите инвалидов" требует, чтобы любой аэропорт и любой самолет имели оборудование для инвалидов!
Adal Imbaev
При всем уважении к проблемам инвалидов (сам такой) , есть масса сложных практических вопросов. Особенно по людям с явными признаками инвалидности - с ходячими проблемы возникают крайне редко. Например, Вы работаете стюардессой, а Вас просят помочь расстегнуть ширинку и вытереть попу. А у Вас масса иных обязанностей по безопасности в салоне. Ведь разносить сок - не главная. Отказать сложно и вот уже один салон без присмотра. Или инвалиду плохо, а Вы не знаете, какие препараты нужно. Поэтому и нужны сопровождающие и заблаговременные договоренности с авиаперевозчиком. Тогда часть проблем отпадет.
В иных случаях перевозчику проще отказать по своим внутренним документам и правилам. В некоторых маленьких самолетах колясочник просто не проедет или будет суещественно мешать всем. Это проблема. Если инвалид хочет летать и не доставлять хлопот, он вправе попросить соответствующей помощи. А перевозчик, думающий о своем престиже, найдет способ помочь. Но в нашей стране в этой области пока далеко от мировых стандартов. Поэтому всякое обсуждение на пользу!
только с сопровождающим лицом.

сейчас пытаются это правило отменить, после того как S7 не пустили на борт слепого
ну если инвалидность мозгов, то правильно...) а так если физическое то нет конечно!!!
нет не имеют они такого права!