Прочие юридические вопросы
Имеют ли право сотрудники УВД останавливать граждан и проверять у них документы?
мусора у нас имеют право на всё, даже на отстрел покупателей в магазинах...
Закон о милиции
----------------------------
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с
законодательством Российской Федерации; (п. 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
----------------------------
(см. текст в предыдущей редакции)
Да! См. Закон РФ "О милиции"
Имеют право проверить документы.... только обыскивать не имеют права бзприсудствия 2 понятых!
Имеют
Имеют, но подойдя к тебе обязаны представиться:
сержант Петров УВД.. .
А если представляются так :
Здрасть, серж мил старш серж Мороз.. . Ваши документы - то это не правильно - ТЫ ОБЯЗАН ЗНАТЬ КТО ТЕБЯ ОСТАНОВИЛ И ИЗ КАКОГО УВД
сержант Петров УВД.. .
А если представляются так :
имеют! и даже сотрудники охранных агенств (даже не при исполнении своих обязанностей, они обязаны предотвращать преступления) . но вы можете потребовать от них объяснений "на каких основанях".
да имеют! ГИБДД нет!