Прочие юридические вопросы

Имеют ли право сотрудники транспорта ной полиции спрашивать документы у инвалидов 2 группы?

Подвергся нападению трёх сотрудников транспортной полиции на ЖД вокзале в Ростове натдону.
Отвечаем - да, имеют. Сотрудник транспортной полиции обязан руководствоваться Федеральным законом "О полиции" N 3-ФЗ Статья 13. Права полиции пункт 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если Вы полагаете, что сотрудниками линейного отдела полиции МВД России на транспорте в отношении Вас допущены некорректные или иные действия с возможным превышением полномочий (ст 286 УК РФ) то напишите заявление их непосредственному руководству и далее если ответ Вас не устроит в транспортную прокуратуру или суд.
Люда Фанталина
Лучший ответ
Всегда, когда подходят сотрудники полиции не стесняйся требовать предъявить служебное удостоверение.... они обязаны его предъявить по первому требованию не выпуская из рук....

Потом выясни причину обращения/проверки....

Ну и на всякий случай вбей в телефон № службы доверия областного УВД
Виталий Фаст
Имеют. Вы что особенный?
Во-первых, никто не знает, что вы инвалид, пока вы не покажите справку МСЭ, что вы инвалид, и паспорт, что вы это вы, и эта справка ваша. Во-вторых, права полиции проверять документы в установленных случаях одинаково касается всех граждан.
Сергей Клешнин
имеют
Рома Мананов