Прочие юридические вопросы
Жена пенсионер, инвалид 2 группы на что может рассчитывать при получении наследства
Муж деньги, полученные от продажи дома, купленного на общие деньги, положил на счет и потом завещал их детям от первого брака гражданам Украины. Другие счета и гараж остались без завещания. Жена пенсионер, инвалид 2 группы на что может рассчитывать при получении наследства?
...как наследник первой очереди.
нужно только как можно быстрее заявить свои права.
Если дом был куплен и продан в браке, то жена имеет право на половину этих денег, и еще на 1/2 часть доли от второй половины, как бы ей положена по закону наравне с детьми. Все остальное .купленное в браке-тоже ее половина, и доля во второй части равная с детьми.
Обязательна доля по завещанию.
Муж уже помер?
Всё что нажито в браке- совместно нажитое. И деньги на счете в том числе. Половина уже принадлежит жене. При наследовании и из наследуемой половины мужа может получить обязательную долю ( при наличии завещания )
Елена Паненко
Да
ст. 1149 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
….
Вопрос собственно о наличии факта нетрудоспособности этого инвалида, а так в обычном порядке это как минимум половина всего совместно нажитого имущества, и плюс доля наследника первой очереди. Кроме наследования того имущества, что будет наследоваться по завещанию.
….
Елена Паненко
Это половина + 1\4 от наследования первой очереди?
Имеет полное право на часть этих денег. В суд.
???????±???? ???°?????µ??
И с какой же целью ей обращаться в суд?
Фазлиддин Намозов
Не в суд, а к нотариусу уже.