Прочие юридические вопросы

Положена ли инвалидам 2 группы льгота по освобождению от уплаты налога на землю

Сергей Чай
В настоящее время законодательством предусмотрено (ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации) , что налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. С оставшейся суммы кадастровой стоимости земельного участка взимается налог по ставкам установленным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Пример: Вы имеете земельный участок кадастровой стоимостью 70659 рублей. Налоговая база состоит: 70659 руб. - 10000 руб. = 60659 руб. Земельный налог будет равен: 60659 х 0,3% = 181руб. 98 коп.

Вычет в размере 10000 рублей применяется для следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) Чернобыльцев;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного, термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Александр Гусаров
Лучший ответ
Посмотри в налоговом Кодексе.