Прочие юридические вопросы

Имеет ли право внучка-наследница 2-го ряда и инвалид 2-ой группы на долю большей части этого дома?

Завещание на дом было составлено бабушкой с условием переезда на внучку в 1989 г, которая живет в г. Кемерово .В этом родительском доме проживала наследница 1-го ряда-дочь, которая ухаживала за бабушкой (своей матерью), а 2-ой наследник 1-го ряда- брат-почетный гражданин города, инвалид ВОВ 2-группы. Отказа от наследников 1-го ряда после смерти бабушки в нотариусе не было. Брат-инвалид и сестра спустя 15 лет подали в суд на выделение им долей, т. к. внучка отказалась от ухода за матерью и отказалась переезжать. Уход за стариками осуществляла другая внучка-инвалид 2 группы (ее сестра), проживающая в этом же городе, где было принято мировое соглашение :внучка согласилась отдать 4/11 этого дома-меньшую долю в пользу наследников 1-го ряда. Сейчас одна наследница 1-го ряда умерла и ее дочь (т. е. внучка) выставила свою большую часть дома на продажу.
Валюша, если я все правильно поняла, то получается, Ваша сестра одна вступила в наследство после смерти бобушки, как наследница по завещанию? Следовательно она лишила Вашего дядю обязательной доли наследства, которая причиталась ему как инвалиду. Тоесть, по закону дом должен принадлежать Вашей сестре и Вашему дяде. Меня интересует суть мирового соглашения, согласно которому Ваша сестра отказалась от 4/11 долей... в чью именно пользу? Ваша мать, если не была инвалидом или пенсионером не могла иметь доли в праве на наследство всвязи с тем что было завещание ...а отсюда следует, что Вашей доли здесь так же нет. Но, если у бабушки были поставлены какие то условия в завещательном распоряжении, которые не были исполнены ( переезд и уход), то завещание можно оспорить в суде. К вопросу о продаже... Ваша сестра сможет продать свою часть дома, только получив отказ от преимущественного права покупки от владельца другой части спорного дома. Но здесь так же есть свои нюансы.
Кристиночка Котова
Лучший ответ
Олег Суббота Мать на момент завещания была пенсионером (наследница 1-ой очереди), ее дочь -инвалид 2-ой группы на момент завещания. Мировое соглашение на 4/11 дома было в пользу матери и брата инвалида ВОВ. Сейчас нотариус прислал уведомление о продаже 7/11 долей за 2 миллиона в течение месяца. Ценя данной части завышена, т. к. земля общего пользования.
P.S.После смерти бабушки наследники 1-ой очереди не писали отказ .
да... терминология... Брат -- наследник второй очереди. Или это брат дочери, т. е. сын? Внук -- седьмой. Но наследует по праву представления за наследником первой очереди -- сыном-дочерью наследодателя. Сроки пропущены, поэтому надо идти и консультироваться очно, чем тут спрашивать.
Олег Суббота Я-наследница 2-ой очереди, на момент завещания уже была инвалидом, но мама наследница 1-ой очереди была еще жива и умерла недавно.
Наследство по-полам, и неважно кто из вас там инвалид. Внучка отдала свою долю наследником первой очереди. Всё наследство 50/50 . Вы от матери получаете всё как наследник первой очереди. ваш дядя на её долю никаким боком не претендует.
Олег Суббота Как наследство 50/50?Имею ли я право на большую часть, которая продается?