Прочие юридические вопросы

Имеет ли право сестра-инвалид после смерти родной сестры на её имущество?

Скажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?
Муж, Жена, Сын, Дочка, трое внуков.
Жена имеет несколько родных братьев и сестер, одна из них инвалид детства, проживает в другом городе, замужем за алкоголиком, имеет взрослых детей.
Жена больна раком, стадия уже плохая совсем.
Жена имеет в собственности некоторое имущество, нажитое в совместном проживании с мужем ( причем она уже много лет не работает)
Сестра-инвалид объявила через родственников, что после смерти сестры,болеющей раком, будет судиться за часть её имущества.
Имеет ли право она на наследство?
Мужу совсем мозги запудрили все многочисленные жены родственники, да и самой жене, что она уже о своих детях и внуках уже не думает.
По закону на что имеет право и кто?
И чтобы сестре-инвалиду не досталось ничего, хватит ли дарственной на детей?
И может ли претендовать сестра-инвалид на имущество совместно нажитое ( не только оформленное на сестру)?
Помогите советом, пожалуйста, если есть возможность на законы ссылки киньте...
Пострадает очень хороший человек, ни за что пытаются раздеть до нитки.
Сестра обнаглела что ли? Ничего ей не достанется, так как она не была на её иждивении и не жила с ней на деньс мерти более года. Жена пусть на детей всё оформит.
Руслан Ахметзянов
Лучший ответ
Кристина Богомазова Жену там обрабатывают со всех сторон, бьют на жалость...
Она уже и про своих детей и внуков забыла...
Если не будет завещания, то наследство идет наследникам первой линии - супругу, детям, родителям. Если таковых наследников нет, то тогда уже братьям-сестрам. Чтобы не было распрей пусть больная напишет завещание.
Кристина Богомазова спасибо, я тоже так посоветовала сделать
Братья и сестры наследодателя могут наследовать его имущество в качестве наследников по закону ВТОРОЙ очереди. Однако, если сестра-инвалид является нетрудоспособной и находилась у него на иждивении не менее 1 года, то она имеет право наследования вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследству
Andrey Natashkin
Кристина Богомазова да. спасибо.. я нашла уже это... но сестра-инвалид даже не живет в с ней в одном городе, и никогда не жила после замужества сестер( они разъехались в разные города)

т.е. если сестра не живет с ней и не на иждивении, то она вообще не может претендовать?
я правильно понимаю?
Сестра-инвалид, видимо, расчитывает на обязательную долю в наследстве. Такое возможно было бы, если бы Жена оставила завещание, не включив в него сестру-инвалида. Но! для этого нужно, чтобы инвалид находился на иждивении Жены. Если Жена не является опекуном инвалида и членом её семьи, то сестра никак не может претендовать на долю в наследстве - для этого существуют наследники 1-й очереди по закону (муж, дети) .
Но чтобы уже точно не рисковать, пусть Жена не пишет завещание (обязательная доля присуждается только при наличии завещания) , а пусть оформит договоры дарения своей доли совместного имущества мужу, детям, внукам. На долю мужа в совместо нажитом имуществе сестра-инвалид претендовать не может.
Кристина Богомазова Спасибо огромное, я нашла статью. как раз о том . что вы пишете. http://www.rway.ru/txt.asp?txt=307&rbr=25