Прочие юридические вопросы
Имеет ли право участковый проверять работу ЧОПа
Сотрудник милиции (участковый) воспользовался в магазине кнопкой вызова ЧОП для того, что бы проверить имеют ли эти сотрудники право работать в ЧОПе (если у них удостоверения) законно ли это, имеет ли участковый после всего выписывать постановления на штраф в размере 1500р, заранее спасибо
Да имеет! И это определено рядом документов.
конечно
Проверка представителем органов внутренних дел
Проверка объекта охраны сотрудниками правоохранительных органов может осуществляться в двух случаях:
1. Проверка непосредственно самого хозяйствующего субъекта.
2. Проверка соблюдения ЧОПами лицензионных требований и условий (не реже одного раза в 3 месяца для ЧОПов, несущих службу с оружием) .
В обоих случаях охранники обязаны беспрепятственно пропустить уполномоченных сотрудников правоохранительных органов.
По прибытии с проверкой сотрудника внутренних дел охранник, осуществляющий пропускной режим, обязан:
•установить личность прибывшего сотрудника, проверив служебное удостоверение и предписание на проверку;
•оповестить о прибытии старшего объекта охраны.
Участковый уполномоченный при проверке также должен иметь надлежащим образом оформленное предписание.
По результатам проверки проверяющие составляют акт в двух экземплярах, один из которых вручается уполномоченному представителю ЧОПа. В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий в акте указывается, какие именно требования и условия нарушены, и устанавливается срок их устранения. Охранное предприятие в течение установленного срока должно устранить выявленные нарушения и известить об этом в письменной форме орган, производивший проверку (см. Постановление Правительства РФ № 600 от 14.08.2002
проверить законность работы ЧОО (так будет правильней) -имеет, вправе и ОБЯЗАН составить протокол при выявлении нарушения, но ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по нарушениям, связанным с работой ЧОО- он, естественно-не будет, это не в его компетенции, вы что-то напутали
Его территория он хозяин сторона
Это не только его право, но и обязанность !
На своей земле он хозяин
На то он и полицейский--это его работа.
На то он и участковый, он должен знать что за лоси с дубинами сидят и на что они способны в опасной ситуации.
На своей территории, участковый имеет право ...
скорее всего может.
правильный ответ у Алекса 72
не имеют