Тут советуют не конфликтовать с милицией.. . Чепуха. Если Вы не чувствуете за собой никакой вины, почему Вы должны нестись открывать дверь и приглашать незванных гостей войти? А если Вы ванну принимаете? Те, кто это совеует, либо сам работает в милиции, либо насмотрелся дебильных сериалов про ментов, где почти в каждой серии превышение или злоупотребление служебными полномочиями со стороны героев-ментов. Тошно смотреть, как они все такие умные, прыткие, что все прочие уши прижимают и трясутся перед ними. Даже ни в чём неповинные люди. Ну а менты эти заходят в квартиры, оттеснив хозяина, начинают лазить по квартире, открывать ящики столов.. . Без понятых, без ордера. Да при этом ещё запугивают обывателя, что, мол, посадят в камеру, если он не сдаст своего родственника. Это даже не должностное нарушение, это преступление. И люди должны это знать.. . Посему, если Вы чисты и при этом заняты, если у Вас плохое настроение, можете не открывать дверь. При наличии законной необходимости с Вами переговорить участковый может прислать Вам повестку, где обязательно должно быть указано в качестве кого вы приглашаетесь или по какому вопросу. Так что не парьтесь. Не хотите открывать, приглашать и беседовать с милицией, не открывайте.. . Или можете открыть и побеседовать с участковым на лестничной площадке. Он не имеет права требовать, чтобы Вы его впустили в квартиру. Предложить может. И никто вам не будет потом за это пакостить. В милиции и без этого дел полно.. . Другое дело, если у Вас, что называется, "рыльце в пушку", тогда Вам решать, как поступать, чтобы не раздражать того же участкового. Ну и, конечно, если из Вашей квартиры будут нестись крики о помощи или точно будет известно, что преступник скрылся в вашей квартире (например, соседи сообщат) , то сотрудники милиции могут вскрыть дверь. Ну и при наличии ордера на обыск открыть и впустить надо. Только внимательно посмотрите на этот ордер. И ещё обязательно должны быть понятые, не менее двух человек. Если пришедшие с обыском вызывают у Вас сомнения (например, понятые - не соседи, милиционеры незнакомые) , попросите подождать и сразу позвоните в дежурную часть вашего отдела милиции. Сообщите о ситуации и дежурный сам примет решение, какие меры принимать. Если у него будет инфоромация о законности обыска, он вам об этом сообщит. Тогда открывайте дверь и впускайте "гостей". Если же он скажет, что ему ничего не известно, то попросите, чтобы приехала оперативная группа. Если дежурный откажет в этом (что мало вероятно) , звоните с тем же вопросом по 02.
Защищайте свои права, но, если у Вас есть возможность, не отказывайте милиции в помощи. В конце-концов там работают и достойные люди...
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право, участковые или милиция позвонить в квартиру и потребовать документы? Каким законом они оперируют?
Владимир Кочнев
Их так мало....((((((((
Участковые - они тоже милиция!
Вы имеете право им не открывать
Позвонить и потребовать могут.
Часть первая статьи 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 "О милиции" (ред. от 02.10.2007):
"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;.. .
...18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;.. .
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
...30) получать безвозмездно от организаций и граждан информацию, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информации;.. .
Использование милицией предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоящим Законом".
Постановление судьи о разрешении проведения обыска и (или) выемки в жилище, а также о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц может быть вынесено только в рамках производства по конкретному уголовному делу (ст. 29, 165 УПК РФ) . Кроме того, согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ, в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ.
Позвонить и потребовать - право имеют. А вот Вы имеете право не открывать.
Они могут взламывать двери только в случае, если у них есть веские на то основания, да еще, по-моему, нужна санкция прокурора...
Иван Виеру
Вернее, санкция суда...
Вы имеете право им не открывать дверь, если только у них нет на руках решения суда. По Конституции - жилище не прикосновенно и точка
Вы имеете право вообще не открывать им дверь, тем более не впускать их на порог. Вторгаться в Вашу квартиру они могут только на основании санкционированного судьей постановления о производстве обыска!
Агата Прилучная
Более того, Вы еще имеете право это постановление обжаловать!
мой совет. когда приходит сотрудник милиции, которого ты не знаешь, то спроси ф. и. о. , должность и телефон дежурной части ОВД. Позвонила в деж часть и при подтверждении данных о наличии такого сотрудника, лучше открой дверь и представься. В квартиру без приглашения заходить не имеют право (если конечно решения суда на руках нет) . Забирать паспорта, без каких либо оснований, сотрудники милимции не имеют право. Если такой факт произойдет, можно позвонить в дежурную часть УВД (ГУВД) и сообщить о данном факте, либо написать жалобу по электронной почте. С правоохранительными органами, конечно, лучше не конфликтовать :)
блин какую тебе пишут хрень. чтобы в дальнейшем не было проблем с милицией, лучше открой и покажи свой документ. рано или поздно они тебя достанут, но разговор будет уже другой. а в квартиру если они захотят войти они зайдут, но твоего разрешения. только не надо вот так делать, как советуют эти люди, которые только книги начитывают.
Наглые полисмены заходят в твою квартиру и забываются, что они в гостях находятся. Почему это не конфликтовать?! Если есть основания, защищайте свои права. Насмотрелись уже на этих коррупционеров. Чем моложе и звание ниже, тем дебильнее менты. Немного власти такому нехорошему человеку и она его испортит в конец. Гнать из органов надо таких !!!