Прочие юридические вопросы

Имеет-ли право кассир отказать в продаже товара покупателю без маски? Какой федеральный закон это регулирует?

на каждый чих федеральный законы не принимают
А вот правила торговли в особый период (пандемию) - губернатор может утвердить
Edil Erkingali
Лучший ответ
Марина Попутникова Ограничение прав граждан не регулируются федеральными законами? Не знал этого. Предупреждать нужно. Образование получил по ЕГЭ? Заметно.
Edil Erkingali какое ЕХЭ?
три класса церковно-приходской школы..
Edil Erkingali Роспотребнадзор 20.05.2020 г. опубликовал на сайте ведомства разъяснения о правомерности отказа потребителям товаров и услуг в допуске в торговые организации. В документе говорится, что при наличии в регионе официального указания в виде нормативного документа на ношение масок в общественном месте, требование становится обязательным для всех граждан.

Но лично вы можете обратится в суд, если считаете что ваши права были нарушены
Edil Erkingali посмотри еще на ситуацию с другой стороны - штраф на магазин за нарушение санитарно-эпидемологических мер - тысяч от 100 кажись. И выписывается сразу - если проверяющие это увидели.
Как думаешь - будет кассир думать о соблюдении твоих прав по Конституции - или о возможном штрафе здесь и сейчас?
Марина Попутникова отказ в приобретении покупателем товара. Мне больше 21 года время дневное. Где прописано и кем, что кассир имеет право не продать товар покупателю? Это желание-нежелание кассира? Кассир решает свои хотелки? У нас правовое государство или я пришёл в племя Мумба-Юмба, где всё решает вождь, до сих пор находящийся на своём посту без трусов? Понимаешь мою мысль и вопрос?
Марина Попутникова Прочти вопрос 3-4 раза, у меня лимит исчерпан. Я в шоке, не знал этого. Что должно быть указано в протоколе и по какому пункту КоАП будет вынесено решение? ( в объяснении в протоколе я не напишу, что согласен, а напишу, что у меня нет денежных средств на приобретение масок в количестве, соответствующем требованиям Роспотребнадзора и заявлю ходатайство на выделение мне необходимой суммы и предоставлю справку с отрицательным тестом анализа на коронавирус) Никто не обяжет меня иметь деньги и не выделит никакой суммы. Суд имеет состязательный характер. Ты сколько раз был на судебных заседаниях?
Да, конечно!
Марина Попутникова я не о факте реальной действительности говорю, а о законе. Понятно объясняю материал? Чем руководствуется кассир? Завтра кассир откажет тебе в реализации майки, из-за наличия у тебя неоплаченных штрафов ГИБДД. Где причинно-следственная связь?
Имеет. У кассира есть указание его руководства. А вам может стоит не придуряться?
Марина Попутникова Читаем указ мэра Москвы от 07 мая 2020 г. № 55-УМ "О внесении изменений в указ мэра Москвы от 05 марта 2020 г. № 12 УМ: "... п. 9.4 с 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли.... Контроль за соблюдением требований настоящего пункта... при посещении объектов торговли - должностными лицами органов внутренних дел совместно с Департаментом торговли и услуг..." Здесь нет ни слова о кассирах и отказе продажи товаров покупателю. А теперь посмеёмся. Судья в суде откажется назначить штраф нарушителю, пришедшему в суд без маски
местный правовой акт..
Нaгима Утеева
Марина Попутникова напиши его номер или дай ссылку, где местный правовой акт ограничивает права граждан в РФ. Как найдёшь маякни, жду с нетерпением.
КоАП, которым предусмотрена административная ответственность.
Михаил Ерхов
Марина Попутникова КоАП не может стоять над Федеральным законом. Я что-то новое сказал. Какой федеральный закон передал полномочия МВД кассиру? Страх перед увольнением и наказанием работодателя? Я понятно изъясняю?
Михаил Ерхов Есть такое произведение. дуракам закон, неписан, если писан, то нечитан, если читан, то непонят ...Не с Вас писали? Не огорчайтесь. Но у Вас в голове либо ветер, либо осеннее обострение. Откройте "Википедию", узнаете, что КоАП и есть федеральный закон.
Да. Это к своему губернатору претензии выскажи
Марина Попутникова Уточняю: какой федеральный закон это регулирует. Губернатор исполняет законы, а не издаёт их. Это сложно понять?
Это закон джунглей 2020, дорогая. Сейчас за такое и по спине дубинками настучать могут, лучше одевать маску.
Bambr Romanov
Если Вы в Москве, полное право имеет. Указ 55 мэра. ПП. 9 и 9.4. Еще и перчатки нужны. Кассиру контроль не нужен. Он просто не отпустит товар. Будете выступать, имеет право руководство вызвать полицию и Роспотребнадзор. Вы настолько глупы, что не понимаете для чего это делается?
Айрат Гумеров
Я не спорю, если требуют, хотя жесткие органичительные меры уже сняты.
Диман Афончин
Гражданский кодекс ст426 Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. если же магазин требует одеть маску, то магазин должен ее вам предоставить бесплатно, а не продавать это регулирует ст 16 ЗОЗПП
Раиса
Да.. Висит объявление "согласно указа.... лица без маски и перчаток не обслуживаются.." И нечего кожу морщить.
Марина Попутникова ну да, ну да. Александр Григорьевич, тому кто кожу морщит ребра, руки, ноги, носы... ломает. Спасибо кассиру, что хоть дубинкой по спине не приложилась. Уважаю
Если в вашем регионе это закреплено на законодательном уровне, то да. Если же это действует только на территории магазина (т. е. локальный приказ), он распространяется только на сотрудников.
Марина Попутникова вижу нормальный ответ нормального человека. Респект и уважуха