Нет, права отказать по данным причинам никому не имеет.
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Нет, не уместна. Нет более ст. 130 УК РФ. Она декриминализована. Т. е. переведена в административные КоАП РФ. Там штраф, маленький.
Прочие юридические вопросы
имеет ли право аптека отказать покупателю в продаже лекарства по причине грубости и оскорблений в адрес фармацевта?
Нет, не имеют. Фармацевт обязан обслужить покупателя в любом случае, какие бы претензии ни высказывались в его адрес.
нет такой статьи, фармацевты часто заслуживают на оскорбление, ничего не случится, если получит пару ласковых слов в свой адресс
Нет. Покупатель всегда прав.
И если клиент считает Вашу аптеку вонючим гадюшником и весь её персонал - жалкими ничтожествами, - значит так и есть.
Кто вам сказал это? За хамство этот же фармацевт на вас в суд подаст за оскорбление заплатите от 40 тысяч и выше ..покупатель не всегда прав ерунды не пишите! Получается пришел по морде дал и еще и прав оказался. че охуели
Как фармацевт, который сталкивается постоянно с неадекватными клиентами, очень хочу узнать ответ, и не от людей с улицы, а от человека, у которого есть юридическое образование, как минимум.
А о некоторых ответах и говорить нечего, похоже, что это те самые покупашки, обиженные на фармацевтов такие отзывы «покупатель прав» и оставляют)
Ну, пусть побухтят и потешат своё недоэго, если жизнь не удалась, хоть так показывают себя «боссом» хаха