Прочие юридические вопросы

Имеет ли право ЖКХ отказать в выдаче сравки о составе семьи ссылаясь на задолженность?

Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.
В соответствии со ст. 3 Ф. З "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" правовое регулирование отношений в сфере информатизации, информационных технологий и защиты информации основывается на принципе свободы получения информации любым законным способом.
Согласно ст. 8 указанного закона гражданин имеет право на получение любой информации в любых формах из любых источников при соблюдении требований, установленных данным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным Законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Законом не предусмотрено ограничение конституционных прав граждан при получении информации (справки) с места жительства в зависимости от оплаты ими коммунальных услуг и квартплаты.
Сбор, хранение и обработка информации о регистрации граждан по месту жительства, а также предоставление указанной информации является обязанностью жилищных органов.
Таким образом, сотрудники ЖКХ допускают нарушения Конституции РФ и Федерального Закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации"
**назым** *сапарбекова*
Лучший ответ
Была задолженность, а надо было паспорт менять.
Не принимали, и всё тут.
Жаловалась в прокуратуру, т. к. паспорт новый срочно нужен был по работе.
Сразу приняли.
А про справки не знаю, но вообще, мне кажется, не имеют права законного. Если у Вас задолженность- их право в суд на Вас подать.
Попробуйте пожаловаться, типа справка это какая-нить жизненнонеобходимая...
Анна Головнева
вообще-то нет
права не имеет, но отказывают паразиты!!!
Ljudmila Sadekova
не имеют. Но выже не будете из-за этого обращаться в суд для обжалования незаконности бездействия органов власти. а скорее всего погасите задолженность и возьмете справку.
за задолжность из стары не выпускаю. имеют